Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Психиатр рассказал, когда нужно обращаться к его коллегам после COVID-19

Психиатр Каторгин посоветовал обращаться за помощью при появлении рассеянности и тревожности после COVID-19

Врач-психиатр Владимир Каторгин рассказал в беседе с «Лентой.ру», что к его коллегам стоит обращаться после COVID-19 при появлениях таких симптомов, как рассеянность и тревожность.

В таких случаях неврологи и психиатры смогут помочь пациенту и успешно вылечить его, заверил специалист.

«Главное, чтобы человек вовремя это понял, принял и нашел для себя комфортного специалиста, который бы ему помог. У нас боятся до сих пор психиатров, хотя в последние годы ситуация стала получше. И это хорошо, потому что люди затягивают свои тревоги и депрессии до тяжелых форм, иногда и это приводит к госпитализациям, больничным листам. Все это лечится, как и любое заболевание», — объяснил Каторгин.

Он подчеркнул, что за два года пандемии коронавируса было доказано, что болезнь негативно влияет на нервные ткани и снижает когнитивные функции. К примеру, ухудшаются память и концентрация внимания. У некоторых пациентов это проявляется в легкой форме, а у кого-то — в тяжелой.

«Кто-то получил острую деменцию, то есть слабоумие, слава богу, таких мало», — сказал психиатр.

Врач допустил возможность включения психиатрической помощи в рамках диспансеризации при COVID-19, но напомнил, что согласно законодательству, это должно быть на добровольной основе.

Ранее в Совете Федерации сообщили, что прием у психиатра могут включить в перечень бесплатных услуг в рамках углубленной диспансеризации для переболевших коронавирусом.

Загрузка