Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Военные эксперты прокомментировали возвращение российских войск с учений

Войска Южного и Западного военного округов завершили учения на западе России и в Белоруссии и возвращаются в свои гарнизоны. Как отметил главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко, решение об отводе войск логичное и правильное. По его словам, другого решения быть не могло.

«Учения были запланированы, проведены, и после их завершения войска уходят в районы постоянной дислокации. Все абсолютно логично, четко и последовательно. Никто со стороны российского политического руководства не говорил, что Россия будет нападать на Украину. И наши слова не расходятся с делами», — заявил эксперт.

При этом Коротченко подчеркнул, что если Украина совершит вооруженную провокацию против России, то у нее не будет никаких других мер реагирования, кроме как провести операцию по принуждению Украины к миру. «Любые провокации будут пресечены жестко и оперативно», — уточнил он.

По его мнению, на Западе никто не воспринимает Россию как слабую страну, учитывая что вооруженные силы страны на данный момент одни из лучших в мире.

«Мы будем дальше продолжать переговоры по предоставлению России необходимых гарантий безопасности. То есть дипломатический метод пока не исчерпал себя», — заявил Коротченко.

В свою очередь, первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне, Герой России Андрей Красов заявил, что возвращение войск в пункты постоянной дислокации связано исключительно с окончанием учений.

«Как в соответствии с планами боевой подготовки эти учения проводились на территории Белоруссии и Российской Федерации, так в соответствии с планами они и закончились, и войска возвращаются в пункты постоянной дислокации. Это никакая не слабость, это мероприятие, которое начинается, проходит и заканчивается», — сказал он.

Красов отметил, что западные коллеги не должны считать Россию слабой. «Не нужно проверять Россию на прочность. Лучше пусть заставят руководство Украины вернуть к выполнению Минских соглашений, чтобы прекратилась бойня в ЛНР и ДНР», — подчеркнул он.

Кроме того, депутат считает, что отсутствие войск России у своих границ к негативным последствиям привести не может.

«В ходе проведенных учений в том числе проверялась и мобильность отдельных подразделений войск. Наши вооруженные силы достаточно мобильны, и если будет какая-либо угроза границам или жителям страны, то войска очень быстро отреагируют», — рассказал он.

Ранее официальный представитель Минобороны России, генерал-майор Игорь Конашенков сообщал, что вооруженные силы России завершили часть военных учений. Войска Южного и Западного военного округов завершили учения на западе России и в Белоруссии и возвращаются в свои гарнизоны.

Загрузка