Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вирусолог рассказал, от чего зависит риск повторного заболевания COVID-19

Вирусолог Скулачев: риск повторного заболевания COVID-19 зависит от количества антител

Вероятность повторного заболевания коронавирусом зависит от количества антител в организме человека, а также штамма инфекции. Об этом в интервью «Вечерней Москве» рассказал научный сотрудник МГУ имени Ломоносова, молекулярный биолог и вирусолог Максим Скулачев.

По его словам, если человек был инфицирован «дельта»-штаммом COVID-19, то уже через месяц он может заболеть «омикроном».

«Если человек был вакцинирован, то срок чуть больше и меньше шансов его подхватить», — уточнил Скулачев.

По словам медика, косвенное влияние на вероятность повторного заражения коронавирусом также оказывает количество антител в организме пациента: больше антител — меньше шансов заразиться.

Вирусолог отметил, что пока неизвестно, можно ли после перенесенного «омикрона» снова заразиться им же, но если исходить из общих вирусологических соображений, то иммунитет человека будет держаться от полугода до года.

Ранее главный врач больницы №40 в Коммунарке Денис Проценко заявил, что отличительными симптомами штамма COVID-19 «омикрон» можно считать интоксикацию и лихорадку. Так же он отметил, что инкубационный период у вируса сократился до 7 дней.

Все новости на тему:
Коронавирус 2019-nCoV
Загрузка