Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Общество

Украинский депутат прокомментировал введенные против него санкции США

Экс-глава информационного департамента МИД Украины, депутат Верховной рады от «Оппозиционной платформы — За жизнь» (ОПЗЖ) Олег Волошин на своей странице в Facebook (владелец компания Meta признана в России экстремистской и запрещена) прокомментировал введенные против него санкции США за связи с Россией.

«Я человек весьма небогатый, собственностью за рубежом и счетами не располагающий, потому как цель для финансовых санкций проблемный. Плохо другое: это очередное свидетельство линии, которую вопреки некоторым обнадеживающим намекам будет в Украине проводить Вашингтон. А эта линия прямо ведет к войне. 25 января Кристина Квин собирает граждан США, находящихся в Украине, для инструктажа. Понятно, что речь пойдет об эвакуации. И это меня как отца троих детей и просто адекватного человека волнует гораздо больше любых санкций», — написал он.

Кроме того, причиной для «мер воздействия» стала его критика «соросят или Лещенко».

«Ситуация достигла того уровня абсурда в международных отношениях, когда санкции Минфина США становятся критерием серьезности вклада в борьбу с системой внешнего управления в Украине <...> В условиях новой холодной войны, где есть только две стороны. И в силу широко известных собственных убеждений мне никак невозможно было оказаться с той», — отмечает он.

Ранее Минфин США ввел санкции против четырех украинских политиков, связанных с «вредоносной деятельностью России за рубежом». Среди тех, кто попал в санкционный список — бывший вице-премьер Украины Владимир Сивкович, депутат Верховной рады от фракции «Оппозиционная платформа — За жизнь» Тарас Козак, подозреваемый в госизмене, бывший депутат Верховной рады Владимир Олейник и Волошин.

До этого Волошин писал, что политика украинских властей привела к «глубокой маргинализации» страны на международной арене. По его словам, Украина находилась «в центре», потому что была и остается «проблемой», но не является при этом «игроком», поэтому «так рефлексивно выглядит лента новостей украинских СМИ: все события происходят за пределами национальных границ», а от руководства страны не поступает никаких сообщений о принятии ключевых решений. Кроме того, подчеркнул парламентарий, Украиной интересуются на Западе только ради статуса «защитника Украины».

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!