Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В ОП РФ отказались принять извинения Meta из-за блокировки аккаунта делегации в Вене

Компании Meta стоит перестать провоцировать российские власти на жесткие действия и начать соблюдать действующие в государстве законы, уверен первый заместитель председателя Комиссии по развитию информационного общества, СМИ и массовых коммуникаций ОП РФ Александр Малькевич.

Так эксперт прокомментировал извинения, принесенные американской компанией в связи с блокировкой страницы российской делегации на переговорах в Вене по вопросам безопасности и контроля над вооружениями. По сообщению компании, это сделали автоматические инструменты «по ошибке», сейчас доступ к аккаунту восстановлен.

«Объяснения Meta лично я как пользователь, как медиаэксперт, и тем более как руководитель рабочей группы Общественной палаты по защите прав пользователей сети Интернет принять не могу. У Facebook уже столько раз были отсылки к тому, что они заблокировали определенный пост (например, со знаменем над Рейхстагом) по ошибке, что хочется сказать: ребята, тогда наведите у себя порядок, подчините все единым требованиям. Почему мы не верим? Да потому что все это произошло только после жесткой реакции со стороны российского регулятора, Роскомнадзора. Я в очередной раз аплодирую решительности РКН, потому что они крайне оперативно отрабатывают вопросы защиты российских граждан, СМИ и организаций», — подчеркнул Малькевич.

По его словам, Роскомнадзор еще в день блокировки потребовал незамедлительно восстановить доступ к аккаунту, сочтя действия Meta «актом цензуры».

«Посыл в корпорации, конечно, поняли. Видимо, внимательно прочитали закон «о приземлении» - оборотный штраф, который уже получили и теперь хотят его обжаловать. Поняли, что можно перекрыть финансовые поступления и замедлить скорость трафика. И вообще, мы готовы бороться за своих, и компания прекрасно показала, что умеет цивилизованно общаться, но, к сожалению, только в ситуации, когда их загоняют в угол. Наш основной вопрос – может быть, уже хватит провоцировать российские органы власти на жесткие действия? Начинайте соблюдать российские законы. А если хотите продолжать извиняться, как в этот раз, то это удобнее делать через личный кабинет на сайте Роскомнадзора, и мы ждем, когда вы его откроете», — заключил Александр Малькевич.

Загрузка