Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вирусолог заявил, что новые «мутанты» коронавируса будут появляться «как черт из табакерки»

Вирусолог Розанов предупредил о массовом выявлении новых штаммов коронавируса

Доцент РНИМУ им. Н.И. Пирогова Михаил Розанов заявил в беседе с радиостанцией «Говорит Москва», что в будущем будут массово выявлять новые штаммы коронавируса.

Он отметил, что в настоящее время наблюдается большое количество «мутантов» коронавируса, однако теперь имеются доступные средства их выявления, которых раньше не было. Благодаря пандемии, указал Розанов, теперь о вирусах известно больше, «наука скакнула на следующий этап».

«Теперь масштабное секвенирование [определение последовательности нуклеотидов. — прим. ред.] вирусных РНК будет выявлять штаммы, которые раньше могли бы пройти незамеченными. Новые варианты патогенов будут выскакивать как черт из табакерки», — заметил эксперт.

Розанов, комментируя сообщение о появлении нового варианта коронавируса на юге Франции, заявил, что эволюция COVID-19 в человеческой популяции не уникальна, но она ускоряется, так как ранее вирус не контактировал с человеком и теперь активно мутирует. По его мнению, нововыявленный штамм и «омикрон» не связаны друг с другом.

Он сказал, что природа его возникновения неизвестна, но эволюция его шла по пути изменения S-белка и свидетельствует о том, что вирус уходит от иммунитета.

Новый штамм из Франции получил название B.1.640.2. Медики Марселя отметили, что в новом варианте выявлено 46 мутаций. Пока нет никаких данных об уровне угрозы или заразности этого штамма.

Загрузка