Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Адвокат Хованского не знает, почему следствие потребовало изменить меру пресечения блогеру

Следователь по делу блогера Юрия Хованского, возможно, не усматривает основания для продления срока содержания блогера в СИЗО. Об этом в беседе с «Газетой.Ru» заявил адвокат Хованского Александр Передрук.

«Единственный источник информации, который у нас есть, — это выписка Куйбышевского районного суда, и исходя из него, в качестве предмета дела, указаны отмена либо изменение меры пресечения судом, и косвенно этот факт подтверждает идентификатор дела. Видимо, следователь не усматривает основания для продления меры пресечения, то есть считает, что возможно более мягкое наказание. Надеемся, что вся эта информация подтвердится, и мера пресечения будет изменена на более мягкую», — сказал он.

По словам Передрука, защита Хованского не раз заявляла о том, что нет основания для продления меры пресечения в отношении блогера.

«Здесь остается только гадать, но защита говорит достаточно долго, что нет основания для продления меры пресечения, особенно учитывая тот факт, что Юрий находится в СИЗО. Чем дольше человек находится в СИЗО, тем меньше вероятность, что он будет скрываться. Потому что зачем скрываться и рисковать возможностью еще раз попасть в СИЗО, опять же возможностью получить себе больше срок, когда ты уже отсидел 7 месяцев из нескольких лет», — заключил он.

Ранее адвокат находящегося под стражей блогера Юрия Хованского Александр Передрук заявил, что его подзащитный подал жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). По его словам, жалобы Хованского на судебные постановления об аресте и его продлении суд рассматривал от 23 до 39 дней, несмотря на то, что по закону обязан делать это безотлагательно. Сам блогер считает, что арест — слишком жесткая мера пресечения и не соответствует преступлению, в котором его обвиняют.

Загрузка