Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Роспотребнадзоре рассказали о скрытых рисках заражения «омикроном»

Доктор медицинских наук Руженцова заявила о скрытых рисках штамма «омикрон»

Замдиректора НИИ имени Габричевского Роспотребнадзора Татьяна Руженцова заявила, что течение COVID-19, вызванного штаммом «омикрон», требует изучения, а относиться легкомысленно к этому варианту коронавируса недопустимо. Об этом сообщает «радио Sputnik».

«Омикрон» — это совершенно еще не изученный штамм. Мы можем наблюдать, что большинство заболевших вроде бы переносят его легко, но существует симптоматика, на которую следует обратить внимание. Например, выраженную усталость, утомляемость, головные боли и высокую температуру. Это может указывать на поражение нервной, сердечно-сосудистой и эндокринной системы. И это еще нужно изучать», — рассказала Руженцова.

По ее словам, «омикрон», как и все другие штаммы коронавируса, требует «самого серьезного отношения» и соблюдения необходимых мер предосторожности. На сегодняшней день у врачей все еще нет полной картины того, как протекает заболевание у пациентов, зараженных этой мутацией.

Ранее во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявили, что штамм коронавируса «омикрон» выявлен уже в 110 странах мира, он распространяется быстрее «дельты».

Загрузка