Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В WWF назвали главную ошибку задержанного с мертвым лосем Рашкина

Защитники природы уверены, что версия задержанного c тушей лося депутата от КПРФ Валерия Рашкина не поможет ему остаться безнаказанным, так как парламентарий допустил как минимум одну большую ошибку. Об этом сообщает Радиоточка НСН.

Научный руководитель программы по биоразнообразию Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Владимир Кревер заявил что Рашкину нельзя было дотрагиваться до туши убитого зверя.

«Он не должен был трогать лося, потому что с того момента, как начинается транспортировка, он становится участником процесса добывания животного», — заявил специалист.

Накануне стало известно, что Рашкин был задержан с убитым лосем в Саратовской области,хотя охота в регионе запрещена. Сам депутат заявил, что они с приятелем нашли животное в лесу, решили его забрать и разделить. При этом политик подчеркнул, что осознавал незаконность своих действий.

На месте полицейский попросил Рашкина пройти медицинское освидетельствование на наличие алкоголя в крови, но депутат отказался.

В Комитете охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области рассказали, как обнаружили тушу лося — услышав выстрелы в угодьях, инспекторы исследовали территории и нашли машину. В багажнике лежала разделанная туша лося, а рядом стояли двое мужчин. Внутри машины также лежал инвентарь для разделки туши со свежими следами крови, а в нескольких десятках метров от машины была найдена шкура и другие части животного.

Было возбуждено уголовное дело о незаконной охоте. СК забрал дело у полиции, причастность Рашкина еще проверяется.

Загрузка