Сотрудникам советского МВД было сложно расследовать ритуальные убийства, но количество таких преступлений было единичным. Об этом «Ленте.ру» рассказал член адвокатской палаты Москвы и полковник МВД в отставке Евгений Черноусов.
«Чаще всего участников оккультных сообществ было крайне мало, и они строго соблюдали конспирацию. Раскрывали такие дела только обнаружив труп, выйдя на случайного свидетеля или через сеть агентов», — объяснил Черноусов.
В России ситуация изменилась противоположным образом. По словам Черноусова, интернет упростил задачу по расследованию таких дел, но, вместе с тем, выросло количество подобных преступлений. Также стало сложнее доказать причастность человека к ритуальному убийству. При этом, в законодательстве для таких преступлений отсутствует отдельная статья.
«Чаще всего такие преступления стараются квалифицировать как убийство на почве неприязненных отношений, умышленное убийство или убийство по неосторожности. Считается, что сатанизм (Международное движение сатанизма признано в РФ экстремистским, его деятельность запрещена), оккультизм и прочее может быть на Западе, но не у нас. Хотя это, конечно, не так», — отметил Черноусов.
Ранее эксперты в области религии и криминологии рассказали «Газете.Ru», кто склонен вступать в ряды оккультистов и почему ритуальные убийства сложно предупредить.