На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Правнук Достоевского поддержал идею не навязывать школьникам произведения писателя

Федор Михайлович Достоевский — сложный писатель, поэтому помощник президента России Владимир Мединский прав, говоря, что его произведения не нужно навязывать школьникам. Об этом в беседе с «Газетой.Ru» заявил правнук великого классика Дмитрий Достоевский.

«Я на 90% поддерживаю Мединского. Достоевский — это не Тургенев, который легко усваивается. Надо сказать, что Федор Михайлович — сложный писатель, тексты его достаточно сложны для первого чтения. Как классик он может и должен оставаться в школьной программе, в частности его «Преступление и наказание». Сам Достоевский признавался, что писал роман для молодежи», — сказал правнук Достоевского.

Дмитрий Андреевич убежден, что Достоевский полезен в любом возрасте, но по мере чтения нужно произвести серьезную работу — поверить классику, довериться тому, что он пишет. тогда и читать становится легче.

«Из разговора с читателями я выяснил, что Достоевский приходит вовремя — тогда, когда человек не просто сидит за школьной партой, вся его жизнь впереди и у него нет опыта. «Преступление и наказание» как предугадывание возможной ситуации, которая описывается в произведении, нужна может быть в школе. А дальше, по мере получения своего жизненного опыта и возникновения вопросов на основании этого опыта Достоевский и пригодится. Я вот вывел себе формулу перечитывать Федора Михайловича минимум каждые пять лет. По мере взросления открываются новые моменты», — отметил правнук великого классика.

По его словам, Достоевского любит зарубежный читатель, русский классик очень популярен в Германии.

«Во всех тех библиотеках, в которых я был в Германии, а было это лет 8-10 назад, я замечал, что, как правило, полка, где лежали книги Достоевского, пустая. На мой вопрошающий взгляд мне отвечали: «А все в чтении, все книги разбирают. Мне было это приятно узнать», — поделился воспоминаниями правнук Федора Достоевского.

Ранее помощник президента России, председатель Российского военно-исторического общества (РВИО) Владимир Мединский заявил, что изучение произведений писателя Федора Достоевского не нужно навязывать в школе. Об этом он сообщил на презентации журнала «Историк», посвященного 200-летию со дня рождения писателя.

Новости и материалы
Россиянам рассказали, в какой точке мира меньше риск заболеть раком
СМИ сообщили о предложении создать консорциум по нефти в Ормузском проливе
Названы категории россиян, которые могут получить пенсию досрочно
Россиянам рассказали, кому повысят зарплату в этом году
Дневники Гурченко могут опубликовать в России
Трамп обратился к Лукашенко и поблагодарил его
Трамп признался в желании «забрать нефть Ирана»
Трамп: США опережают график по Ирану
Ким Чен Ын ознакомился с тренировкой спецназа КНА
Трамп заявил, что новый лидер Ирана может быть ликвидирован
Трамп позволил поставлять российскую нефть на Кубу
Сколько килограммов сахара и хлеба в год съедают россияне, рассказала ученый
В России набирает популярность тренд на «тихое увольнение»
Трамп сделал срочное заявление по Кубе
Россиянам рассказали о новых правилах учета доходов при выдаче кредитов
В Кремле анонсировали содержательное выступление Путина
В ВВС Финляндии объяснили, почему не сбили упавшие в стране БПЛА
Под удар попал нефтехимический завод на северо-западе Ирана
Все новости