Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Правнук Достоевского поддержал идею не навязывать школьникам произведения писателя

Федор Михайлович Достоевский — сложный писатель, поэтому помощник президента России Владимир Мединский прав, говоря, что его произведения не нужно навязывать школьникам. Об этом в беседе с «Газетой.Ru» заявил правнук великого классика Дмитрий Достоевский.

«Я на 90% поддерживаю Мединского. Достоевский — это не Тургенев, который легко усваивается. Надо сказать, что Федор Михайлович — сложный писатель, тексты его достаточно сложны для первого чтения. Как классик он может и должен оставаться в школьной программе, в частности его «Преступление и наказание». Сам Достоевский признавался, что писал роман для молодежи», — сказал правнук Достоевского.

Дмитрий Андреевич убежден, что Достоевский полезен в любом возрасте, но по мере чтения нужно произвести серьезную работу — поверить классику, довериться тому, что он пишет. тогда и читать становится легче.

«Из разговора с читателями я выяснил, что Достоевский приходит вовремя — тогда, когда человек не просто сидит за школьной партой, вся его жизнь впереди и у него нет опыта. «Преступление и наказание» как предугадывание возможной ситуации, которая описывается в произведении, нужна может быть в школе. А дальше, по мере получения своего жизненного опыта и возникновения вопросов на основании этого опыта Достоевский и пригодится. Я вот вывел себе формулу перечитывать Федора Михайловича минимум каждые пять лет. По мере взросления открываются новые моменты», — отметил правнук великого классика.

По его словам, Достоевского любит зарубежный читатель, русский классик очень популярен в Германии.

«Во всех тех библиотеках, в которых я был в Германии, а было это лет 8-10 назад, я замечал, что, как правило, полка, где лежали книги Достоевского, пустая. На мой вопрошающий взгляд мне отвечали: «А все в чтении, все книги разбирают. Мне было это приятно узнать», — поделился воспоминаниями правнук Федора Достоевского.

Ранее помощник президента России, председатель Российского военно-исторического общества (РВИО) Владимир Мединский заявил, что изучение произведений писателя Федора Достоевского не нужно навязывать в школе. Об этом он сообщил на презентации журнала «Историк», посвященного 200-летию со дня рождения писателя.

Новости и материалы
Активисты перекрыли трассу между Арменией и Грузией
Депутаты Госсовета Крыма удивились, что они работают
Болдуин выбил из рук телефон активистки в кафе
В Госдуме назвали подачками военную помощь Британии Украине
Аршавин рассказал, от каких игроков нужно избавиться «Спартаку»
Аллигатор заполз на взлетную полосу военного аэродрома и лег спать под шасси самолета
Стало известно о намерениях властей Молдавии закрыть телевидение Гагаузии
Селена Гомес вышла на публику с новым бойфрендом
В Китае высказались о потенциальных санкциях США из-за торговли с Россией
Глава ЕК оценила значимость новой помощи Украине от США
Селин Дион рассказала о скандале с Тейлор Свифт на «Грэмми»
Гвардиола может вернуться в «Барселону»
Страховщики назвали автомобили, которые чаще всего попадают в ДТП
В Северной Осетии цирковых слонов искупали на автомойке
В Брянске задержали готовившего теракт сторонника украинских националистов
В Харькове рассказали о последствиях уничтожения телебашни
Китай предупредил США, что конфликт на Украине нельзя решить очернением других
Известный тренер рассказал, как прервать гегемонию «Зенита»
Все новости