Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Общество

Генетик опроверг распространенный миф о «первом» симптоме COVID-19

Потеря обоняния не является основным симптомом коронавирусной инфекции, заявил основатель и генеральный директор научного центра молекулярно-генетических исследований ДНКОМ Андрей Исаев. Об этом сообщает ТАСС.

«Крайне опасным заблуждением является то, что первый симптом ковида — потеря обоняния. Он появляется лишь на 10 день заболевания. Зачастую цитокиновый шторм, который развивается с первых дней, губит пациента раньше», — объяснил специалист.

Он добавил, что при штаммах «дельта» или «дельта плюс» все меньше людей теряют обоняние по сравнению с уханьским вариантом вируса.

Исаев также отметил, что по первым признакам заболевания дифференцировать грипп и коронавирус очень сложно. Чтобы избежать рисков, генетик посоветовал при первых симптомах делать ПЦР-тест.

Ранее в Роспотребнадзоре рассказали, как долго длится потеря обоняния при COVID-19.

 
Главное за 27 июня. Повышение пенсий, массовое отравление котлетами и паспорт с лицом Трампа
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!