Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Адвокат считает обращение экс-жены Грудинина в ЦИК достойным уважения

Действия бывшей жены одного из лидеров федерального списка КПРФ Павла Грудинина, направившей в ЦИК заявление о наличии у политика средств в офшорах, совершенно адекватны сложившейся ситуации, считает адвокат Сталина Гуревич.

«Необходимо понимать, что существуют законы Российской Федерации. Грудинин пытается не устроиться на работу дворником, а принимать участие в управлении страной. Наличие имущества, препятствующего этому, его сокрытие многое говорит о моральном облике этого человека. Поэтому, на мой взгляд, поступок жены абсолютно адекватен ситуации. Тем более кому, как не ей, знать этого человека, понимать, на какие действия он способен. И то, что мы видели в процессе расторжения брака, а это было достаточно публично — и попытки сокрытия имущества, и вывода за границу активов, и история с отключением света (об отключении света в доме экс-супруги заявляли ее адвокаты – прим.ред.) — все это не говорит о тех качествах, которые лично я бы хотела видеть в депутате», — отметила адвокат в беседе с «Газетой.Ru».

Поэтому юрист не видит ничего предосудительного в поступке Ирины Антиповой (Грудининой) — наоборот, по мнению Гуревич, это решение заслуживает уважения с учетом того, что состояние войны между экс-супругами, судя по всему, продолжается.

«Публично заявить о том, что человек не может сделать то, что он хочет – это правильно. Потому что, если бы все-таки получилось, мы бы получили депутата с активами за границей, и возник бы вопрос, а в чьих интересах он будет работать. Глядя, как человек идет к своим целям, как он вел себя в процессе (во всяком случае, как это освещалось в СМИ), я не могу сказать, что его экс-супруге стоит опасаться за свою жизнь, но это показывает характер человека, говорит о том, что для достижения целей он готов на многое, в том числе, возможно, и на некую ответную реакцию на то, что он не смог получить желаемое. Подобная негативная реакция вполне может быть, опять же вспоминая историю с отключением света», — пояснила свою позицию Сталина Гуревич.

Адвокат также напомнила, что Павел Грудинин, насколько ей известно, так и не исполнил вынесенное судебное решение, в котором фигурирует достаточно крупная сумма денег.

«Мне не совсем понятно, куда смотрят приставы, потому что за уклонение от уплаты кредиторской задолженности предусмотрена уголовная ответственность, если сумма превышает 2,5 млн рублей.
Насколько я понимаю, речь идет о гораздо большей сумме. Поэтому и приставы должны не допустить этого гражданина к выборам и принять решение о возбуждении уголовного дела», — заключила она.

Новости и материалы
Пять мигрантов, не знавших русский язык, сдали по нему экзамен на «отлично»
В США сочли, что Трамп правил США из соображений нарциссизма
На Урале педагог с 29-летним опытом назвала воспитанников «утырками»
Экс-вратарь «Спартака» рассказал, как изменилась команда при Слишковиче
Путин назвал сферы занятости, в которых могут проявить себя ветераны СВО
Алсу о победе дочери на «Голосе»: «Хочу публично извиниться»
Набиуллина ответила на вопрос о новом дизайне купюры в 1000 рублей
Набиуллина дала прогноз по месячному темпу роста цен
«Зачем нужен такой брак?» Жена Карпина рассказала о ссорах с мужем
Военкоры сообщают об ударе по зданию в Харькове с чешскими офицерами
В ГИБДД рассказали, могут ли сгореть неоплаченные штрафы
Исполнительница хита «Матушка-земля» раскрыла необычное имя дочери: «Оно реально существует»
Французский композитор стал гражданином России
Нигматуллин: было больше удовольствия от матча «Локо» с «Пари НН», чем от дерби ЦСКА — «Спартак»
Набиуллина высказалась об искусственной фиксации курса рубля
США выступили с угрозами Китаю за поставки в Россию товаров двойного назначения
Zivert вернется на сцену уже в сентябре после творческой паузы
В Совфеде прокомментировали слова Трампа о фашистах и коммунистах
Все новости