На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В РПЦ заявили, что вживление чипов в мозг не соответствует «божьему замыслу о человеке»

Идея вживлять микрокомпьютеры в мозг людей для передачи информации с внешних носителей «не принесет человечеству счастья», заявил «Газете.Ru» зампредседателя синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе.

Таким образом он отреагировал на сообщения СМИ о том, что правительство России разрабатывает соответствующую программу, которая, как сообщается, уже одобрена президентом России Владимиром Путиным в марте.

«Мне представляется, что это (вживление микрокомпьютеров в мозг. – «Газета.Ru») вряд ли как-либо соотносится с замыслом божьим о человеке, потому что человек создан совершенным, и попытки его улучшить с помощью электронных устройств, на мой взгляд, превратят его из человека в подобие кибернетического организма, что на мой взгляд, не принесет ни человеку, ни человечеству ни счастья, ни чего-то хорошего», — сказал Кипшидзе.

При этом он заметил, что технологии могут быть полезны человеку в медицинских целях, однако, по его мнению, человеческое тело неправильно воспринимать как «сосуд» для расширения возможностей.

«Нужно различать медицинские цели, когда те или иные устройства вживляются в тело человека, как, например, уже сейчас в тело человека вживляются кардиостимуляторы и другие достаточно сложные устройства, которые сохраняют человеческую жизнь или приносят облегчение при болезни, совершенно другое дело, когда микрокомпьютеры или какие-то другие устройства вживляются в человека с целью увеличить его способности, расширить его возможности», — считает собеседник «Газеты.Ru».

Ранее «Коммерсантъ» со ссылкой на близкий к Минобранауки источник сообщил о разработке в российском правительстве соответствующего проекта.

По информации издания, для реализации новой программы уже создана рабочая группа «Мозг, здоровье, интеллект, инновации на 2021–2029 годы».

Новости и материалы
Экс-солистка SEREBRO снялась в кожаном топе с глубоким декольте без бюстгальтера
Вяльбе предположила возможное количество спортсменов, допущенных к ОИ-2026
Долину негативно встретили на «Песне года»
В Кремле оценили новую стратегию нацбезопасности США
Песков назвал Трампа более сильной политической фигурой, чем его предшественники
Глава армянской диаспоры в Тюмени назвал Спитакское землетрясение символом силы
За сутки на Камчатке зафиксировали более 10 афтершоков
Звезда «Эйфории» выложила фото с обнаженной грудью
На видео попал удар маршрутки об электроопору в Челябинске
Песков: новая Стратегия нацбезопасности США соответствует видению России
Россиянам назвали стоимость салата «Селедка под шубой»
Силы ПВО уничтожили беспилотник над Орловской областью
Чемпион UFC Ян жестко высказался о Двалишвили после боя
Великобритания столкнулась с «очень тяжелым» сезоном гриппа
В Хабаровске девушка распылила перцовый баллончик в лицо водителю автобуса
Системы ПВО отразили воздушную атаку в Тульской области
Россиянам рассказали, как выбрать отель для отдыха с собакой
Наезд BMW на человека в Москве попал на видео
Все новости