Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ФСБ рассекретила материалы об опытах нацистских врачей в Крыму

Врачи фашисткой Германии в ходе оккупации Крыма ставили эксперименты над мирными гражданами и военнопленными. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на рассекреченные ФСБ по Республике Крым и Севастополю архивные материалы.

Среди рассекреченных документов – специальное сообщение начальника отдела советской военной контрразведки СМЕРШ 51-й армии полковника Александра Никифорова на имя начальника управления СМЕРШ 4-го Украинского фронта генерал-майора Николая Ковальчука, где рассказывается о злодеяниях нацистских врачей, а также заключение военной контрразведки по материалам расследования этих случаев.

«Проведенным по существу расследованием установлено, что немецкие врачи, с ведома своего правительства, творили неслыханные злодеяния, нарушив все международные законы и человеческие нормы – проводили «научные» работы и всевозможные опыты над русскими военнопленными и мирными жителями с последующим умерщвлением», — говорится в документе, направленном 4 апреля 1944 года.

О подобных случаях рассказал контрразведчике бывший служащий прозектуры Первой Советской больницы Симферополя, Иван Галкин, который во время оккупации работал санитаром прозекторской. По его словам, он неоднократно видел, как возглавляющий прозектуру главный врач, доцент Берлинского медицинского института Готфрид Кюнтер по утрам заходил со шприцами в подвал при лазарете, где держал восемь советских военнопленных и проводил над ними опыты, втайне от русского персонала. Позднее из подвала вынесли два трупа с отеками, характерными при болезни почек. При этом Кюнтер был специалистом по почечной системе.

Позднее свидетель неоднократно сталкивался со трупами, у которых были вырезаны почки. При этом органы были изъяты у здоровых людей. Помощник Кюнтера Оскар Шульц был специалистом по сосудам. У некоторых мертвецов были вырезаны как почки, так и участки с сосудами и мышцами на шее.

Позднее несколько работающих в прозектуре сотрудников после ночной работы нацистских врачей стали очевидцами захоронения трупов в специальных ямах. В акте судебно-медицинского исследования эксгумированных останков впоследствии говорится, что в яме были обнаружены 10-12 трупов.

Ранее Минобороны РФ опубликовало документы, проливающие свет на детали подготовки к войне, осведомленность о них советского командования, действия немцев в первые часы войны, а также рассказывающие о проблемах в обороне советской территории и героизме красноармейцев и краснофлотцев.

Новости и материалы
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Депутат Журавлев объяснил свое возмущение тем, что главной ценностью молодежи является жизнь
«Филадельфия» подписала новый контракт с голкипером Федотовым
Тренера Гогниева назвали смешным созданием
«Хезболла» обстреляла израильские поселения
Из-за украинской мобилизации в Польше может сгнить клубника
Все новости