На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Дагестане силовики взяли штурмом убежище для женщин, сбежавших от насилия

Силовики из Чечни взяли штурмом расположенную в Махачкале квартиру-убежище, где скрывались пострадавшие от домашнего насилия женщины. Об этом пишет «Кавказ.Реалии», включенный Минюстом России в Реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иноагента.

Отмечается, что рейды проводились при поддержке дагестанских коллег. Силовики искали «находящуюся в федеральном розыске чеченскую девушку», сбежавшую в Дагестан. При этом сама девушка отправляла в полицию видео с просьбой не выдавать ее семье. Чеченку вместе с активистами из шелтера задержали и доставили в отделение полиции.

При этом до штурма правоохранители заверяли, что хотели лишь взять пояснения у девушки, но едва им открыли дверь, они ворвались внутрь.

Как сообщила правозащитница Светлана Анохина, полицейские и неизвестные мужчины таскали девушку за ноги и руки, несколько раз ударили ее, а других женщин насильно выволокли из убежища.

«Убегая (из Чечни — ред.), она оставила видео с просьбой не искать ее, не сообщать о ее местонахождении родне, закинула на сайт МВД. Но то ли не получила полиция эту запись, то ли они решили пренебречь ею, как часто случается, и все-таки ее подали в розыск», — рассказала Анохина в интервью «Эху Москвы».

По ее словам, девушка сбежала из родных мест после того, как опубликовала «какие-то посты в интернете, то ли феминистической направленности, то ли атеистической».

Анохина подчеркнула, что правозащитники намерены обратиться в полицию или Следственный комитет.

Новости и материалы
Дмитриев поддержал конгрессвумен Луну после ее встречи с депутатами ГД РФ
Украина начала жить по московскому времени
Обломки дронов повредили учебное заведение в Тульской области
Число сбитых в Ленобласти украинских дронов превысило 30
На Западе рассказали о разочаровавших Европу действиях Украины
Силовики заявили о потерях ВСУ «от сердечной недостаточности»
В России ввели ограничения на работу двух аэропортов
Эксперт предупредил, что мошенники узнают о вас из открытых источников
Большинство школьников читают книги не из учебной программы
В Японии сформированы подразделения ВС для информационной войны
В селе Белгородской области детонировал украинский беспилотник
В Москве рекордно потеплеет в воскресенье
Украинского комика ликвидировали в ходе боевых действий
Порт Усть-Луга пострадал в результате атаки дронов ВСУ
Во Франции предотвратили попытку взрыва у здания американского банка
Врач развеяла популярное заблуждение о влиянии синего света на зрение
Названа привычка, усиливающая реакцию зубов на холодное и горячее
С Полежайкина из «Папиных дочек» взыскивают более 1,5 млн рублей долгов
Все новости