На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Прокуратура ЛНР допросит Протасевича

Следователи прокуратуры самопровозглашенной Луганской народной республики выехали, чтобы допросить задержанного в Минске основателя Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича. Об этом пишет издание TUT.BY.

Как пишет издание, один из высокопоставленных источников в милиции ЛНР заявил, что в случае экстрадиции Протасевичу, обвиняемому в «преступлениях» против человечности, грозит расстрел.

Ранее офицер Народной милиции самопровозглашенной Луганской народной республики Иван Филипоненко сообщил, что Протасевич обеспечивал транзит граждан, желающих воевать на Донбассе за Украину.

До этого министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба пообещал, что Киев сделает «больно» белорусскому президенту Александру Лукашенко, если тот пустит следователей самопровозглашенной ЛНР в страну для проведения следственных действий с Протасевичем.

3 мая в Минске совершил экстренную посадку лайнер ирландской авиакомпании Ryanair, который следовал из Афин в Вильнюс. Находившийся на его борту основатель Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич был задержан белорусскими правоохранительными органами. Также была задержана его девушка, россиянка София Сапега. Позже ее арестовали в Белоруссии на два месяца.

В Белоруссии Протасевич обвиняется по нескольким статьям, в том числе в организации массовых беспорядков. Telegram-канал NEXTA признан белорусскими властями экстремистским.

Новости и материалы
Слава избавилась от квартиры, которую не могла продать из-за Долиной
В Дагестане мужчины похитили знакомого из-за долгов
В США допустили крупный энергетический кризис из-за войны с Ираном
Стало известно, сколько времени может уйти на разрешение нефтяного кризиса
Россиянка изрезала ножом двух мужчин в Электростали
В Москве огласят приговор террористам из «Крокуса»
Словаки не смогли заправиться в Венгрии
Apple призвала владельцев старых iPhone обновить iOS
Врач назвал симптомы рака желудка, который диагностировали у Лерчек
На Западе признали, что Ирану достаточно поразить всего две цели, чтобы победить
Россиянам объяснили, когда стоит отмывать автомобиль после зимы
Российская молодежь меняет офисы на заводы
В США признали Иран сильным соперником
В США спрогнозировали возможный возврат российских энергоресурсов на рынок ЕС
Французское издание об игре Сафонова в матче с «Челси»: вратарь допустил техническую ошибку
Москвичам рассказали, ждать ли похолодания в ближайшее время
Дмитриев провел рабочую встречу с американской делегацией
Россиян предупредили о новой схеме мошенников со сканами документов
Все новости