Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На ПМЭФ состоялась сессия «Цифровой суверенитет и кибербезопасность»

В рамках ПМЭФ в пятницу прошла сессия «Цифровой суверенитет и кибербезопасность»

«В среднем гражданин России проводит в интернете порядка 7-ми часов, то есть практически полноценный рабочий день», – заявила начальник управления президента РФ по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи Татьяна Матвеева. По ее словам, в 2020 году потребление контента в интернете превысило потребление контента в классических СМИ. Кроме того, по данным ВЦИОМ, порядка 50% граждан осознают и понимают, что в интернете необходимо регулирование, и относятся к этому достаточно позитивно. Так, Матвеева отметила важность закона «о приземлении» иностранных ИТ-компаний в России и понадеялась, что дело не дойдет до блокировки онлайн-платформ.

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев считает, что пришло время перейти от «бумажной» безопасности цифровой среды к реальной.

«Настал момент, когда этот вопрос должен быть поднят, и должна произойти всеобщая мобилизации и изменение приоритетов. … Несмотря на всевозможные усилия в совершенствовании технологической сферы, если это не станет залогом комфортного и безопасного существования человека, то эффективность инвестиций в ИТ будет крайне небольшая», – подчеркнул он.

В свою очередь, генеральный директор, АНО «Диалог» Алексей Гореславский сообщил, что больше половины россиян (54%) оценивают безопасность своих данных как низкую.

Советник заместителя председателя Госдумы Илья Костунов отметил, что в ходе сессии был озвучен очень важный тезис о том, что глобальных правил в интернете нет.

«Правила транснациональных корпораций и соцсетей – за все хорошее против плохого не обеспечиваются, именно поэтому государства начинают требовать удаления порнографии, рекламы наркотиков, агиток экстремистов, оскорблений и так далее.

Раз более половины пользователей не уверены в защищенности своих данных – государство обязано обеспечить защиту данных в российском сегменте сети, а также информировать о реальных рисках и опасностях получения услуг в обмен на свои данные в зарубежных «информационных юрисдикциях», особенно когда компании демонстративно отказываются открывать официальные представительства.

Подняли тему ответственности за выполнение правил защиты критической инфраструктуры и систем управления госорганов. Понравился пример с постами охраны в учреждениях. Считаю, что в небольших гос. организациях можно внедрить систему по аналогии с противопожарной безопасностью. Когда наряду с выполнением требований, обязательно назначается ответственный, который проходит регулярное обучение и знает контакты специалистов из МЧС куда можно обратиться за консультацией.

Татьяна Матвеева выразила надежду, что «рубильник» применять не придется. Но важно, что он у государства есть. А значит есть инструмент по защите информационного пространства и обеспечению работы российских законов. И важно постоянно объяснять гражданам как именно исполнение законов защищает права граждан, общества и государства, почему сейчас именно такой баланс свободы и ответственности в сети, к какому состоянию мы движемся в перспективе. Привлекательность и понятность российского образа будущего информационного пространства обеспечит поддержку и содействие граждан внутри страны, а также есть высокая вероятность завоевать симпатии жителей других стран, международного сообщества специалистов», — резюмировал эксперт.

Новости и материалы
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
В аэропорту Кишинева задержали очередную группу вернувшихся из Москвы оппозиционеров
В РФ хотят запретить «Антироссийское сепаратистское движение»
160-килограммовая модель Тесс Холидей рассказала о жизни с анорексией
В США отказались выплатить гонорар россиянину за победу на UFC 300
Все новости