На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Госдуме заявили, что действия Лукашенко создали проблемы России

Первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин в беседе с «Газетой.Ru» заявил, что решение белорусских властей по задержанию основателя Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича будет иметь негативные последствия, в том числе и для России.

«Что касается этой истории (с задержанием Протасевича. — ред.) в целом, она выглядит достаточно одиозно. Конечно, как мне кажется, она создает проблемы не только Белоруссии, но и России, которую воспринимают как защитницу интересов Белоруссии в создавшейся ситуации», — считает депутат.

Парламентарий пояснил, что в данной ситуации белорусский лидер «в очередной раз «одолжился» у России».

«Способ, который в данном случае был продемонстрирован, усугубляет проблему в международном плане и предоставляет прекрасный случай для всех, кто критикует порядки Белоруссии, а заодно и порядки в России. В духе того, что сейчас происходит вокруг нас, это попробуют против нас использовать. Александр Лукашенко в очередной раз «одолжился» у России своими действиями», — добавил Затулин.

При этом он отметил, что Россия могла бы направить белорусским властям запрос по поводу задержания находившейся на том же борту девушки Протасевича Софьи Сапега, которая, по информации «Би-би-си», является гражданкой России.

«Россия, по всей вероятности, могла бы поинтересоваться у белорусской стороны, что связано с задержанием гражданки Российской Федерации и сделать на этот счет запрос», — добавил Затулин.

23 мая основатель Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич был задержан белорусскими правоохранительными органами после экстренной посадки его самолета, следовавшего из Афин в Вильнюс. Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская назвала задержание Протасевича результатом работы спецслужб республики.

В Белоруссии Протасевич обвиняется в организации групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок, и организации массовых беспорядков, а также в совершении умышленных действий, направленных на возбуждение социальной вражды по признаку профессиональной принадлежности. Они объявлены в межгосударственный розыск.

Telegram-канал NEXTA признан белорусскими властями экстремистским.

Новости и материалы
В российском регионе грузовой поезд сошел с рельсов
Стало известно о взрывах в Киеве
В России ожидают сокращение подходящих под семейную ипотеку квартир
В ITA отказались называть количество проверок на допинг российских фигуристов
Стало известно, какой уровень госдолга США будет угрожать стабильности мира
Россиянам посоветовали упражнения для борьбы с запорами
Россияне рассказали об идеальном офисе
Россиянам назвали подработки, где без опыта можно получать 20–30 тыс. в месяц
В России появился первый отечественный робот-хирург
В Госдуме рассказали о планах смягчить ограничения для трудоустройства несовершеннолетних
Орбан заявил о тщетности усилий Киева нанести ущерб венгерской экономике
В России заявили о повышении доступности ипотеки
Названы категории граждан, которые могут досрочно уйти на пенсию
Из жерла вулкана в Колумбии вырвался гигантский огненный столб и попал на видео
Кубинские спецслужбы назвали национальную принадлежность задержанных на катере
В Приморье потушили крупный пожар
Стало известно, сколько баллов нужно для средней пенсии
Засыпать под видео в наушниках оказалось опасно для здоровья
Все новости