На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Вирусолог опроверг влияние жаркой погоды на уровень заболеваемости коронавирусом

Вирусолог Центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава России, профессор Александр Бутенко в беседе с «Газетой.Ru» рассказал о том, что летнее повышение температурного фона в России не повлияет на ситуацию с распространением коронавирусной инфекции COVID-19.

Таким образом профессор прокомментировал заявление биолога Анчи Барановой, которая заявила, что в ближайшие два месяца погода будет влиять на уровень распространения коронавируса в России.

Бутенко напомнил, что подобная версия обсуждалась более года назад.

«Предполагалось, что, когда придет лето, вирус в инфицированных продукты жизнедеятельности человека (кашель, мокрота, насморк), оказываясь на полу, асфальте, других поверхностях, будет быстрее инактивироваться (уничтожаться — ред.) при высокой температуре воздуха и ультрафиолетовом излучении солнца. Это действительно так, но дело в том, что опыт стран с жарким климатом (Бразилия, Индия) показывает, что это (высокая температура — ред.) никак не действует на сокращение уровня заболеваемости», — объяснил специалист.

По его словам, наиболее частый случай передачи вируса — это контакт от человека к человеку, на качество которого погода никак не влияет.

«От заражения при кашле либо чихании предохраняет соблюдение социальной дистанции в полтора-два метра. Опыт наблюдения за жаркими странами показывает, что температура и солнечная активность никак не влияет на уровень заболеваемости: наоборот, и Бразилия, и Индия находятся в первой тройке неблагополучных стран по коронавирусу. И опыт прошлого лета, и последующее развитие событий показывает, что никак это дело (высокая температура — ред.) не влияет, поэтому и не поможет. Гораздо более важными оказываются другие средства», — рассказал Бутенко.

Существенно повлиять на распространение коронавируса сможет только программа массовой вакцинации населения, добавил вирусолог.

«У нас сейчас ситуация не очень благоприятная, скорее всего, из-за инерции населения, которое не очень активно эту возможность (вакцину — ред.) используют. Эффект будет, если привить 50-60% населения. Благополучие по заболеваемости может объясняться только тем, что люди приобрели коллективный иммунитет», — заключил профессор.

Ранее профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова рассказала о том, что передача коронавируса в России снизится в случае, если летние месяцы будут солнечными и жаркими.

Новости и материалы
Макрон «очень скептически» оценил шансы на скорый мир на Украине
Группа «Воровайки» поможет материально экс-солистке Павловой, чьи дети разбились при катании на санках
Врач рассказал, можно ли сажать младенцев
Путин заявил, что за большинством террористических преступлений стоят украинские спецслужбы
Путин призвал усилить защиту некоторых лиц на фоне угроз киевского режима
Зеленский сообщил о послании Путину
Российские компании изменили тактику для поставок нефти в Китай
«Калашников» отгрузил востребованные на СВО укороченные автоматы
Водонаева послала журналистку работать на рынок
В Волгоградской области ревнивый муж избил жену до разрыва печени
В Осаке мужчина пожертвовал администрации 21 килограмма золота на ремонт водопроводов
«Перешли в режим оптимизации»: Семак о сокращении бюджета «Зенита»
Обвиняемого в коррупции экс-замглавы Росгвардии оставили под арестом до лета
Писториус поставил точку в вопросе передачи Украине ракет Taurus
Путин: «Турецкий» и «Голубой» потоки могут взорвать
Путин сделал заявление о взрыве у вокзала в Москве
Юрий Лоза «в мучениях» посмотрел «Кракен» с Петровым
Сегодняшний снегопад в Москве — последний в феврале
Все новости