Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В России упростили меры получения социальной поддержки

С 11 мая в России упростили предоставление социальной поддержки путем использования Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО).

«Она, наконец-то, позволит назначать и начислять различные меры социальной поддержки без заявления нуждающихся», — отметил зампредседателя центрального совета Партии пенсионеров Владимир Ворожцов.

«Развитие ЕГИССО, если, конечно, оно наконец то будет проводиться на отечественной информационной платформе, является в настоящее время важным направлением долгожданной дебюрократизации процесса социального обеспечения и перевода технологии получения полагающихся гражданам льгот и пособий из заявительного в прямой и непосредственный порядок», — подчеркнул он.

«Однако сама, даже самая совершенная, информационная система не в состоянии заполнить многочисленные противоречия и недоработки, накопившиеся (за период деятельности нынешних парламентских партий) в законодательстве, регулирующем право социального обеспечения, — констатировал эксперт. — Вот почему сегодня еще более актуальной становится продуманная и основывающаяся на мнении ведущих российских юристов инициатива Партии пенсионеров по разработке и скорейшему принятию Социального кодекса Российской Федерации, способного устранить многочисленные коллизии, которые, несмотря на усилия самых талантливых айтишников, не поддаются никакой информатизации».

«К сожалению, пока Социальный кодекс в России отсутствует. Это серьезно осложняет деятельность по реализации законных прав граждан на социальное вспоможение. В существующем хаосе трудно разобраться даже опытным административным работникам, не то что рядовым гражданам, а тем более пожилым людям., — заметил эксперт. — Партия пенсионеров заявила о своих намерениях разработать Социальный кодекс и, более того, представить его в цифровом варианте. Это будет своего рода навигатор. Любой человек сможет просто написать свой вопрос, и программа выдаст алгоритм его решения: куда обратиться, какие права и льготы положены, какие документы потребуются. Можно будет сразу же выйти на все необходимые законодательные документы и подзаконные акты».

Новости и материалы
Cтало известно число тайно поставленных ракет ATACMS Украине от США
В Белоруссии утвердили новую военную доктрину
В Минобороны Белоруссии высказались о гонке вооружений
Лукашенко рассказал, в каком свете Запад видит европейский регион
В тульском СК установили родителей ребенка, найденного в контейнере в гаражах
Жизель Бюндхен расплакалась из-за проблем с полицией
Непомнящий объяснил, почему «Зенит» проиграл «Рубину»
Египет направил Израилю инициативу ХАМАС о временном прекращении огня
Религиозные американцы следят за посещениями порносайтов своих близких
Воспитывающая троих детей телеведущая поделилась советами, как приучить ребенка к чтению
Глава МИД Венгрии назвал конфликт на Украине тотальным фиаско Запада
США обвинили РФ в сокрытии информации после вето в ООН по ядерному оружию в космосе
Лукашенко: белорусская оппозиция хочет захватить район в Брестской области
В Минобороны Белоруссии назвали цель размещения ядерного оружия РФ
Глава Федерации фехтования России объяснил, почему россияне не поедут на Олимпиаду
В Белорусии предотвратили удары боевых дронов по Минску
КГБ Белоруссии: Запад формирует марионеточные структуры на случай оккупации республики
Жителей одного из районов Новосибирска держит в страхе малолетний хулиган
Все новости