Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Секретные документы о Чернобыльской катастрофе опубликовали на Украине

Служба безопасности Украины обнародовала секретные, ранее не опубликованные документы о катастрофе на Чернобыльской АЭС. В них, в частности, говорится, что радиационные выбросы на станции случались и раньше, сообщает РИА «Новости».

«Даже через 35 лет после страшной трагедии на Чернобыльской АЭС в хронологии тех событий для большинства людей остаются неизвестные страницы. Но миллионы тех, чью жизнь изменила авария, должны узнать правду, а весь мир — помнить ее последствия», — говорится в сообщении СБУ.

В ведомстве отметили, что в материалах есть сведения о самом первом докладе директора АЭС Виктора Брюханова властям о произошедшем взрыве, диалогах операторов электростанции во время катастрофы. Документы проливают свет и на подробности эвакуации людей из Припяти.

Также СБУ утверждает, что аварии на станции случались и до этого. В частности, уточняется, что в 1982 году на 1-ом энергоблоке произошел значительный выброс радиоактивных веществ. «Но доклад КГБ об этом заканчивается привычным «приняты меры для недопущения панических и провокационных слухов». В 1984 году аварийные ситуации были на 3 и 4 энергоблоках», — отметили в СБУ.

Согласно документам, КГБ еще в 1983 году было известно, что ситуация на ЧАЭС оставляет желать лучшего из-за отсутствия средств безопасности. Уже на следующий день после взрыва атомного реактора, 27 апреля 1986 года, был составлен список «неблагонадежных» жителей Припяти и иностранных делегаций, посещавших ЧАЭС.

Среди опубликованных архивов есть информация о специальной директиве, засекречивающей все детали аварии на электростанции. Согласно ей, нельзя было публиковать сведения о причинах катастрофы, радиационной обстановке, ликвидации последствий аварии, заражении и прочем.

Взрыв четвертого энергоблока на Чернобыльской АЭС произошел 26 апреля 1986 года. Авария считается крупнейшей за всю историю атомной энергетики как по экономическому ущербу, так и по масштабу заражения радиацией и количеству пострадавших от ее воздействия людей. Посмотреть на архивные снимки крупнейшей технологической катастрофы XX века и ее последствия можно в фотогалерее «Газеты.Ru».

Новости и материалы
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
Москвичу выписали штраф за флаг запрещенной террористической организации на машине
В Британии сочли, что решение об изъятии активов РФ должно быть общим
Платину увели со сцены сотрудники ОМОН на концерте в Томске
В МИД Италии объяснили, кто примет решение по использованию российских активов
Американским фигуристам вручили шоколадные золотые медали за ОИ
В МВФ оценили устойчивость экономики РФ перед санкциями
Злоупотребление молоком может привести к инфаркту, рассказала врач
Эндокринолог Киселева: избыток молока в диете может привести к инфаркту
Назван первый коллектив-участник шоу «ВИА Суперстар»
В «Укрэнерго» рассказали о проблемах в энергосистеме страны
В Саратовской области грузовик столкнулся с машиной с людьми в салоне
В МВФ сообщили о высоком уровне доходов от экспорта нефти
Мужчина на Volkswagen Golf шесть раз въехал в автомобиль с семьей
В ЕС отреагировали на упреки Трампа о недостаточной помощи Украине
В Венгрии сочли, что Брюссель играет с огнем и искушает Бога
Задержанное в Германии судно, подозреваемое в нарушении санкций, освободили
Еще невышедший смартфон Google Pixel 9 Pro сравнили с iPhone
Все новости