На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Оксана Пушкина поддержала инициативу отмены практики частного обвинения в судах

Зампред комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина рассказала «Газете.Ru», что поддерживает предложение Верховного суда перевести домашнее насилие в категорию преступлений частно-публичного обвинения. Депутат считает, что эта инициатива поможет бороться с проблемой, поскольку теперь сбор доказательств о применении силы ляжет на плечи правоохранительных органов, тогда как раньше этим занималась сама жертва насилия.

«Безусловно поддерживаю! Сегодня ситуация выглядит так: если на женщину нападает незнакомый человек на улице, этим преступлением занимается полиция. А если точно такое же преступление происходит в семье, расследование и сбор доказательств ложится на плечи пострадавшей. В результате из 100 заявлений о домашнем насилии только одно доходит до суда. Поэтому я безусловно поддерживаю инициативу Верховного суда – это шаг в верную сторону, который стал возможен благодаря совместной работе судейского корпуса, прогрессивных законодателей, общественных организаций и СМИ», – отметила Оксана Пушкина

Ранее Верховный суд предложил защитить жертв домашнего насилия путем отмены практики частного обвинения в судах и перевести его в категорию преступлений частно-публичного обвинения. Законодательную инициативу одобрили для внесения в Госдуму. В этом случае дело будет возбуждаться по заявлению потерпевшего. Полиция будет обязана провести дознание. Кроме того, практика прекращения дел из-за примирения сторон уйдет в прошлое. Сейчас заявление мировому судье подает сама жертва, она же должна собрать доказательства против обвиняемого, а затем выступить в суде. В Верховном суде отметили, что подобная практика не отвечает защите прав человека, его здоровью и достоинства.

Новости и материалы
В Бразилии родился одноглазый котенок
Сбежавший фламинго из британского зоопарка замечен во Франции
В США число отмененных на фоне шатдауна рейсов превысило тысячу
Станкович уходит из «Спартака»
Французский таксист обратился к Карлу III из-за неоплаченной поездки экс-главы МИД
Литва выразила протест Белоруссии из-за новых «гибридных атак»
Собчак заподозрила Воробьева в пиар-браке
Киев назвал страны, чьи жители могут получить гражданство Украины в упрощенном порядке
Бывшая жена звезды «Дневника Бриджет Джонс» Колина Ферта вышла замуж
Аксенов заявил об отставании Крыма в обеспеченности жильем
Ученые предупредили о самом мощном ударе солнечной плазмы по Земле
В Краснодаре изолировали девочку из «бойцовского клуба»
Во Франции обвинили Россию в нашествии постельных клопов
В России следователей и прокуроров могут вооружить австрийскими пистолетами
Глава украинской делегации на переговорах с РФ прибыл в Турцию для новых встреч
Боец «Ахмата» дал колумнистке «Газеты.Ru» семь дней, чтобы одуматься
FIDE подала жалобу на Крамника
Россиянку с новорожденным не пустили на борт самолета
Все новости