На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В ООН выступили с обращением к РФ по ситуации с Навальным

В Совете по правам человека ООН рассказали, что в декабре направили российским властям письмо с итогами четырехмесячного расследования ситуации с Алексеем Навальным, но не получили ответа. В связи с этим в организации призвали правительство России разрешить проведение международного расследования, передает РИА «Новости».

Совместное заявление подготовили спецдокладчики СПЧ ООН Аньес Калламар и Айрин Хан. Они считают, что необходимо провести международное расследование. Оно позволит установить факты и прояснить все обстоятельства, касающиеся ситуации с Навальным в конце августа прошлого года.

«Это расследование особенно актуально сейчас, когда Навальный заключен под стражу. Мы призываем правительство РФ запросить или разрешить проведение расследования такого рода», — подчеркнули спецдокладчики ООН.

20 августа 2020 года самолет, в котором летел Навальный, экстренно приземлился в Омске из-за его плохого самочувствия. Навального доставили в больницу в Омске, а позднее перевезли в Германию для лечения. В конце сентября Навальный выписался из больницы и проходил курс реабилитации в ФРГ. После возвращению в РФ его задержали.

2 февраля суд отменил условный срок Навального по делу «Ив Роше» и заменил его на 3,5 года реального в колонии общего режима, но учел срок домашнего ареста. После этого ведущие страны Запада, в том числе США, Германия, Франция и Великобритания, обратились с призывом к российским властям освободить его.

Новости и материалы
В Киеве объявили воздушную тревогу
В Гидрометцентре рассказали, какая будет температура воды в проруби на Крещение
Канцлер ФРГ пожаловался на большое количество больничных у немцев
В России создадут систему управления миграционными рисками с применением ИИ
Врач опровергла популярные мифы о том, чем можно заболеть на холоде
В Пензенской области ввели план «Ковер»
Трамп потребовал взнос за постоянное членство в совете мира по Газе
В Европарламенте заявили о невозможности одобрения торговой сделки с США
Медведчук рассказал, кто может забрать полномочия Зеленского
Стала известна средняя зарплата российских курьеров
В Египте просят 13 млн рублей за перевозку россиянки, впавшей в кому
Россияне стали реже интересоваться визами США
Медведчук рассказал, почему Трамп не станет похищать Зеленского
Россиянам напомнили о завершении донорской ипотеки в феврале
На Ставрополье объявлена опасность атаки БПЛА
Орбан раскритиковал идею о выплате Украине репараций от России
Во Франции раскритиковали датского генерала за слова об угрозе Гренландии от РФ
БПЛА пытались ударить по Запорожской области около 25 раз
Все новости
Озеро в молодом лесу: почему зумеры поголовно лысеют и как это остановить
Теперь вы знаете