Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Металлоинвест» Усманова инвестирует в устойчивое развитие Белгородской области 2 млрд рублей

Компания «Металлоинвест» Алишера Усманова и правительство Белгородской области подписали программу социально-экономического партнерства на 2021 год, передает «Интерфакс». Подписи под документом поставили генеральный директор Металлоинвеста Назим Эфендиев и врио губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков.

Общий вклад сторон в рамках СЭП составит 5,5 млрд рублей, в том числе 2 млрд рублей - инвестиции Металлоинвеста, 3,5 млрд рублей - Белгородской области.

«Новая программа уникальна тем, что основная часть средств будет вложена в развитие двух территорий Белгородчины - Старого Оскола и Губкина, - рассказал Вячеслав Гладков, временно исполняющий обязанности губернатора Белгородской области. - Здесь живут и работают коллективы Металлоинвеста - сотрудники Лебединского ГОКа и ОЭМК. Для меня, как руководителя области, очень важно, чтобы все города региона были яркие, самобытные, активно развивались. Поэтому я эту идею разделяю и одобряю».

«Программа уделяет большое внимание развитию спорта, образования, проектам духовно-нравственного воспитания. В этом году мы договорились с Алишером Бурхановичем Усмановым начать строительство образовательного центра в Старом Осколе. На основе лучших практик и образовательных программ мы хотим создать лучшую школу в стране, — отметил Гладков. — Кроме того, в связи с высоким запросом населения на качественную городскую среду - будет реализовано много проектов благоустройства. Именно тех, которые ждут и желают сами горожане. Я уверен, что за этот год наши города очень изменятся! Это будет качественный скачок в развитии».

«Лебединский ГОК и Оскольский электрометаллургический комбинат им. А.А. Угарова входят в число крупнейших налогоплательщиков Белгородской области: в 2020 году в консолидированный бюджет области было перечислено почти 17 млрд рублей налогов и сборов, - отметил Назим Эфендиев. - Металлоинвест также выступает надежным партнером в развитии социальной инфраструктуры - сотрудничеству Компании с Белгородской областью в рамках СЭП исполнилось 10 лет. За этот период проделана большая работа. Мы гордимся тем, что наши города с каждым годом становятся всё более современными, привлекательными и удобными для жизни - это наша стратегическая задача».

Новости и материалы
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
В порту Мурманска обнаружили бомбу времен Великой Отечественной весом 620 кг
Все новости