Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Газпромбанк вложит в ветровую энергетику «Росатома» 40 млрд рублей

Газпромбанк и компания «ВетроОГК-2», входящая в госкорпорацию «Росатом», объявили о финальном закрытии комплексной сделки по предоставлению банковского финансирования проекту сооружения ветровых электростанций в России с суммарной установленной мощностью 340 МВт. За 12 лет объем финансовых вложений составит 40 млрд рублей.

Планируется, что последняя из входящих в проект ветровых электростанций будет введена
в эксплуатацию в декабре 2022 года. Также Газпромбанк вошел в капитал проектной компании «ВетроОГК-2» на 49,5%, контролирующая доля владения организацией остается за «Росатомом».

Первый заместитель генерального директора «Росатома», директор блока по развитию и международному бизнесу Кирилл Комаров выразил надежду, что различные формы
«зеленого финансирования» экологичных энергетических проектов станут для госкорпорации регулярной практикой. По его словам, развитие российских «зеленых» технологий госкорпорации нацелено не только на применение внутри страны, но и на экспорт.

«Мы действительно потратили определенные усилия, чтобы осуществить очень серьезную локализацию ветротехнологии на территории нашей страны – здесь не было ни самой технологии, ни производства оборудования или автоматизированной системы управления. Теперь у нас все это есть. В будущем уровень локализации должен подняться с 65 до более чем 90%, то есть 90% такой установки будет сооружаться в нашей стране, производиться на наших предприятиях. Конечно, накапливая такой потенциал странно использовать его только на территории нашей страны», — поделился Комаров планами на пресс-конференции, посвященной закрытию сделки с Газпромбанком.

Для банка это не первый опыт финансирования сооружения ветровых электростанций «Росатома» — с 2017 года Газпромбанк вкладывается в создание 660 МВт «зеленых» мощностей, 360 МВт из которых уже введены в эксплуатацию, а оставшиеся 300 МВт планируется вывести на операционную фазу до конца текущего года.

«Совместно с уже реализующимся проектом АО «ВетроОГК» суммарный объем финансируемых банком «зеленых» мощностей ГК «Росатом» достиг 1 ГВт на сумму более 100 млрд руб. Внимание к низкоуглеродным источникам энергии существенно растет в последние годы и Газпромбанк принимает активное участие в финансировании проектов в сфере устойчивого развития», – отметил зампред правления Газпромбанка Алексей Белоус.

Новости и материалы
В Британии заявили, что Украина может проиграть в конфликте с РФ к лету
В Европе усиливают безопасность на фоне приближения роста угрозы террора
Режиссера Кристофера Нолана наградят рыцарским титулом в Великобритании
Microsoft научит свой браузер потреблять меньше оперативной памяти
Вышла дешевая приставка в стиле Game Boy от Anbernic
Психолог предупредил об опасных последствиях думскроллинга
Генштаб заверил, что завершающие службу этой весной срочники будут своевременно уволены
Власти Казахстана призвали своих граждан покинуть Одессу и Харьков
Арестован глава Центра тестирования по делу о незаконной миграции
Лавров предостерег Молдавию от силового решения приднестровского вопроса
Лавров прокомментировал планы Запада по «деколонизации» России
Российские разработчики сменили название игры из-за польских партнеров
Ученые связали деменцию с изменением кислотности мозга
Ученые доказали, что на Венере возможна органическая жизнь
Лавров утверждает о желании Запада устроить геноцид населения в Крыму и Новороссии
Россия и Белоруссия могут сотрудничать в расследовании теракта в «Крокусе»
Ученые назвали эффективный способ избавиться от бессонницы
Лавров назвал страну, которая могла быть заинтересована в теракте в «Крокусе»
Все новости