Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кассация признала законной заочный приговор экс-юристу ЮКОСа Ивлеву

Второй кассационной суд Москвы признал законным приговор бывшему адвокату нефтяной компании «ЮКОС» Павлу Ивлеву, осужденному заочно на 10 лет колонии по делу об отмывании и присвоении $14 млрд, передает ТАСС.

«Судебная коллегия оставила в силе решение по делу Ивлева, а жалобу его защиты - без удовлетворения», - сказали в пресс-службе.

24 мая 2019 года Хамовнический суд Москвы признал Ивлева виновным в отмывании и присвоении $14 млрд и назначил ему то наказание, о котором просило гособвинение в ходе прений сторон, а именно 10 лет колонии заочно. В виде дополнительного наказания ему было запрещено работать в адвокатуре в РФ в течение трех лет. Суд также признал за потерпевшими право удовлетворения гражданских исков. Прокурор просил удовлетворить исковые заявления трех потерпевших компаний (ПАО «НК «Роснефть», ОАО «Самаранефтегаз» и ОАО «Томскнефть ВНК») на общую сумму около 400 млрд рублей.

Ивлев, который живет в Нью-Йорке, заочно арестован в РФ с конца 2012 года. По материалам дела, в 2001-2002 годах он в составе организованной группы под руководством экс-главы компании «ЮКОС» Михаила Ходорковского способствовал хищению $14 млрд, часть которых была легализована.

Как установил суд, Ивлев был привлечен в качестве адвоката, представляющего интересы в международных судах, и прикрывался правом юриста на неразглашение информации своих доверителей, скрыв тем самым совершенные хищения нефтепродуктов. Участвуя в судебных заседаниях в России и международных арбитражных судах, он фальсифицировал доказательства и участвовал в легализации денежных средств через выплату дивидендов в офшорных компаниях.

Павел Ивлев играл важную роль в процессе в Гааге по иску бывших компаньонов Михаила Ходорковского к России, говорит политолог Алексей Мухин.

«Поразительно, но интересы нашей страны в этом процессе представляли люди так или иначе связанные с бывшим адвокатом ЮКОСа, и поэтому он считается одним из архитекторов судебного поражения РФ. В третейском суде шла борьба «нанайских мальчиков» - обе стороны процесса защищали интересы Ходорковского», - считает эксперт.

Новости и материалы
В консульстве РФ подтвердили смерть россиянина в турецком отеле
Названа сумма, за которую гаишник отпустил напавшего на байкера Шахина Аббасова
В карельской школе учеников одели в бронежилеты с нашивкой «Груз 200 мы вместе»
Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом
В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах
Путин передал «дочки» Ariston и BSH Hausgerate во временное управление
Отпустивший машину Шахина Аббасова гаишник заявил, что «накосячил»
Зеленский уволил командующего Сил поддержки ВСУ
Пенсионер дал отпор вору, попытавшемуся украсть у него телефон
Президент «Урала» посоветовал российским футболистам уезжать в Европу
Ученые назвали профессии с повышенным риском развития деменции
В ООН заявили об осуждении любых повреждений критической инфраструктуры
Бузова рассказала, как операция повлияла на ее отношение к людям
Беглов на встрече с Путиным прокомментировал ситуацию с петербургским автопромом
В МИД РФ высказались о действиях США в Афганистане
Путин провел встречу с губернатором Санкт-Петербурга Бегловым
Стали известны подробности о Lada Aura для работы в такси
МИД РФ ждет от мигрантов из Центральной Азии соблюдения законов РФ
Все новости