Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Война США и Израиля против Ирана
Общество

Эпидемиолог считает, что Москва вышла на фазу стабилизации по коронавирусу

Заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов заявил, что Москва, вероятно, вышла на фазу стабилизации с коронавирусом. Его слова передает РИА «Новости».

По его словам, никакого значения суточные показатели заболеваемости сейчас не имеют, ключевым фактором считается индекс распространения инфекции. В Москве он составляет 0,81, а в Петербурге — больше 1. Послабления принимаемых мер по коронавирусу возможно при показателе ниже 0,7.

Также Горелов отметил, что ситуация в регионах развивается с запозданием на две-три недели, поэтому динамики эпидпроцесса абсолютно разные.

«Поэтому стабилизацию мы ждали и вчера уже говорили о том, можно ли верить математическим прогнозам. Один из них говорит, что ситуация стабилизируется к 12 декабря в Москве, к 16 декабря — в Санкт-Петербурге, а к 26 декабря — вся Россия», — уточнил специалист.

Он добавил, что математический прогноз может быть ошибочным и реальное развитие ситуации с коронавирусом «покажет жизнь».

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Два варианта: как будет развиваться ситуация с коронавирусом

Врач рассказала о вероятности повторного заражения коронавирусом

В России выявлено 27 927 случаев коронавируса за сутки

 
Молодежь в России отказывается от алкоголя. Что сейчас пьют и курят россияне
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!