Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Подмосковье начала работу научная конференция о путешествиях Романовых

Научная конференция о путешествиях Романовых стартовала в Подмосковье. В рамках туристического проекта «Императорский маршрут» ученые расскажут, какие места в России посещали представители царской семьи. Об этом сообщает телеканал «360».

Романовы выезжали из Санкт-Петербурга и посещали Египет, Индию, Дальний Восток, а потом возвращались домой через всю Россию. Так путешествовал Николай II еще до того, как стал императором. Знакомство великих князей с родиной называли обручением.

Именно этой традиции посвящена научная конференция в селе Усово Одинцовского городского округа. В этом населенном пункте находится единственное в Московской области императорское имение. В свое время оно принадлежало великой княгине Елизавете Федоровне, жене великого князя Сергея Александровича. Сама она совершала паломничества, основала Марфо-Мариинскую обитель, церковь ее канонизировала.

«Своим примером она очень много послужила и ближним. Она очень много послужила вере православной, она очень много послужила образом того, как люди, находящиеся на вершине власти, тем не менее сердцем находятся со страждущими, помогают им и смысл своей жизни полагают на служение ближнему», — отметил сотрудник Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Григорий Паневич.

Из-за ограничительных мер по коронавирусу в Подмосковье приехали только 50 историков и академиков. Второй день конференции пройдет в Казани. Переезд из одного города в другой неслучаен: это символическое перемещение из одной точки «Императорского маршрута» в другую.

«Для нас очень важно, что все эти места могут быть посещаемы. <…> Потому что люди интересуются, потому что хотят, чтобы на этих местах создавались памятные доски, памятные музеи, мемориальные комнаты. <…> Мы очень рады, что наш «Императорский маршрут» попал как раз в этот удивительный момент, когда особый импульс получило развитие внутреннего туризма», — рассказала глава Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова.

В развитии проекта участвуют Министерство туризма Московской области, Ростуризм и правительство Подмосковья. Кроме Подмосковья, еще 19 регионов привлекают внимание путешественников к памятным местам, которые посещали царские особы и их семьи.

Новости и материалы
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Все новости