На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Карачаево-Черкесии начал работу первый мобильный «Кванториум»

Первый в Карачаево-Черкесии детский мобильный технопарк «Кванториум» открылся в пятницу в Зеленчукском районе республики, школьники начнут заниматься по дополнительным программам технопарка, сообщила министр образования и науки КЧР Инна Кравченко, передает ТАСС.

«В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» для школьников Карачаево-Черкесии открылся первый в регионе мобильный технопарк «Кванториум». Это передвижная лаборатория, оснащенная высокотехнологичным оборудованием, для обучения детей по программам инженерной направленности», - сказала она.

Кравченко отметила, что школьники начнут заниматься по программам мобильного технопарка и принимать участие в организованных на его базе мастер-классах, конкурсах и викторинах. Занятия будут проводиться по направлениям: виртуальная и дополненная реальность, информационные технологии, геоинформационные технологии, аэротехнологии, промышленная робототехника и промышленный дизайн.

В 2021 году в северной части города Черкесска планируется открытие стационарного технопарка «Кванториум», а также еще двух мобильных технопарков. Это комплексы по научно-исследовательскому и инженерно-техническому направлениям, оснащенные высокотехнологичным оборудованием и доступные жителям городов и сельской местности.

Нацпроект «Образование» направлен на обеспечение глобальной конкурентоспособности отечественного образования, также ставит задачу вхождения России в число 10 ведущих стран по качеству общего образования. Изначально в состав нацпроекта входили десять федеральных проектов: это «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы», «Новые возможности для каждого», «Социальная активность», «Экспорт образования» и «Социальные лифты для каждого». С 2021 года к их числу добавится еще один федеральный проект о патриотическом воспитании граждан.

Новости и материалы
Против «кошелька» Зеленского возбудили новое уголовное дело
В Карелии главврач похитил миллион рублей из бюджета больницы и поплатился
«Пьяный в дрова»: водитель Nissan устроил массовое ДТП в центре Москвы
В НАБУ рассказали, что обыски у Ермака не связаны с делом Миндича
В России с января подорожает водка
В российском городе грабители вынесли из ювелирного магазина пустые коробки
Жители российского региона пожаловались Путину, что они «живут как в XIX веке»
Набиуллина объяснила, почему льготная ипотека должна быть адресной
Школьник из Ростовской области узнал у Путина, почему дорожают булочки в столовой
Девушку уволили из магазина спустя час работы из-за отсутствия пальца на руке
Ученые открыли планету в форме лимона
Путин заявил, что плохие события не стоит забывать
В Болгарии дипломаты содействовали в улучшении условий содержания арестованных россиян
В «Росводоканале» рассказали, что смывают в канализацию россияне
Руководство колонии оштрафовали за отказ в шарфе экс-чиновнику
В Москве коммунальщики заставили елку кружиться
Росморречфлот закрыл паромную линию Lider Line с паромом Seabridge
В Турции упал неизвестный беспилотник
Все новости