Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Правительство России выделило научным центрам мирового уровня почти 2,4 млрд рублей

Общая сумма грантов научных центров мирового уровня (НЦМУ) по приоритетам научно-технологического развития РФ, созданных в рамках нацпроекта «Наука», составит в 2020 году почти 2,4 млрд рублей. Соответствующее распоряжение правительства опубликовано во вторник на официальном интернет-портале правовой информации, сообщает ТАСС.

«Утвердить прилагаемый перечень победителей конкурсного отбора, выполняющих исследования и разработки по приоритетам научно-технологического развития, для предоставления в 2020 году организациям РФ, осуществляющим научные исследования или реализующим образовательные программы, грантов в форме субсидий из федерального бюджета на осуществление государственной поддержки создания и развития НЦМУ, выполняющих исследования и разработки по приоритетам научно-технологического развития, с указанием размеров таких грантов», - говорится в документе.

Всего поддержку получат 10 НЦМУ на общую сумму 2,39 млрд рублей. Так, размер каждого гранта восьми центров («Агротехнологии будущего», «Цифровой биодизайн и персонализированное здравоохранение», «Центр фотоники», «Центр персонализированной медицины», «Национальный центр персонализированной медицины эндокринных заболеваний», «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала», «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты», «Сверхзвук») составит в 2020 году 242,3 млн рублей.

Центр «Передовые цифровые технологии» получит на создание и развитие 239,4 млн руб., а Павловский центр «Интегративная физиология - медицине, высокотехнологичному здравоохранению и технологиям стрессоустойчивости» - 213, 8 млн рублей.

Совет по государственной поддержке создания и развития научных центров мирового уровня назвал победителей конкурсного отбора в конце августа. Всего на конкурс поступило 60 заявок. По результатам обсуждения были утвержден перечень из 10 НЦМУ по шести приоритетным направлениям.

НЦМУ - центры, создаваемые по нацпроекту «Наука» на базе научных организаций, вузов или их объединений в форме консорциума для выполнения научных исследований и разработок по приоритетным направлениям научно-технологического развития России. В 2019 году было создано три центра геномных исследований и четыре международных математических центра.

Новости и материалы
В Дагестане задержали еще десять фигурантов по делу о крупном хищении
Выросло число жертв после действий военных в Херсонской области
Звезды рассказали, чем займутся вместо шашлыков на майских праздниках
Мединский рассказал о деталях переговоров с Украиной в 2022 году
Овечкин одним словом оценил высказывания тренера о своей форме
Звезда КВН рассказал о судьбе передачи без Маслякова
Власти США назвали приоритет в вопросе оружейных поставок Киеву
Авторы Fallout 4 обманули российских геймеров по поводу русской озвучки
Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
В России зарплатные долги достигли минимума за 20 лет
В Совбезе указали на государственные риски миграционного кризиса
«Спартаку» предрекли чемпионство в следующем сезоне
Губерниев оценил будущее кино Андреасяна про Костомарова
В Сочи задержали мужчину, который гулял с мертвым дельфином
В администрации ДНР произошли кадровые изменения
«Мы расстроились»: директор спектакля с Тарзаном об отмене показов в Сибири
Ученые нашли возможного виновника столкновения Земли с другой планетой
В Токмаке при ударе ВСУ по жилому дому погибли люди
Все новости