На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Украинский куратор раскрыл детали провала операции по задержанию «вагнеровцев»

Представитель украинских спецслужб, курировавший спецоперацию по задержанию предполагаемых российских сотрудников частной военной компании «Вагнер», раскрыл детали ее провала. Об этом он рассказал в эфире канала «Прямой», сообщает «Обозреватель».

По словам куратора операции, ее целью было выманить российских наемников, которые участвовали в войне на Донбассе, и предъявить им обвинения за преступления. Данная идея появилась в Главном управлении разведки Министерства обороны и была поддержана на уровне высшего руководства страны.

Подготовка операции велась с 2019 года, отметил источник. При этом бойцов ЧВК вербовали якобы на работу в Венесуэле, кроме того, отбирали не только воевавших в Донбассе, чтобы избежать подозрений. Самолет с россиянами должен был сесть в украинском аэропорту Борисполь, где их бы задержали и предъявили обвинение.

При этом 24 июля президент Украины Владимир Зеленский принял решение перенести подготовленную операцию на 30 июля из-за перемирия в Донбассе, заявил представитель спецслужб. По его данным, россиянам в «авральном порядке» купили новые билеты и поселили в санатории, однако за день до отложенного рейса бойцов ЧВК задержало белорусское КГБ.

29 июля под Минском были задержаны более 30 россиян. По данным белорусской стороны, это — боевики иностранной частной военной компании «Вагнер», которые якобы планировали дестабилизировать обстановку в стране в период избирательной кампании.

В свою очередь, в МИД России заявили, что трактовка Минском задержания российских граждан вызывает недоумение. В ведомстве пояснили, что группа россиян следовала транзитом через Белоруссию в Турцию. У граждан были все необходимые документы, в том числе авиабилеты.

Позже Киев заподозрил задержанных россиян в причастности к террористической деятельности на территории Украины и запросил экстрадицию данных граждан.

14 августа Минск передал задержанных российской стороне.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Задержание россиян в Минске: какую роль сыграло ЦРУ

СМИ: отправка членов ЧВК «Вагнер» в Белоруссию была украинской операцией

Экс-глава офиса Зеленского рассказал о срыве спецоперации с ЧВК «Вагнер»

Новости и материалы
В России предрекли Украине массовые протесты из-за повышения налогов
«Не хочу об этом говорить»: теннисист Джокович о завершении карьеры
84-летнюю исполнительницу «Любите Россию» экстренно увезли в больницу из‑за проблем с сердцем
Над Белгородской областью сработала система ПВО
Видео: в Москве водитель BMW парализовал движение ради бабушки на ходунках
На Украине сообщили о возможной отставке премьера Свириденко
Буданов заявил, что проведет «важный разговор» с США по мирному соглашению
Глава Минобороны Бельгии признал, что Евросоюз не способен победить США в Гренландии
В Свердловской области охотник случайно выстрелил в сотрудника МЧС, приняв его за зверя
«Ни одного бокала не пропускает»: у Анны Седоковой могут быть проблемы с алкоголем
Экс-солистка SEREBRO снялась в золотом корсетном мини-платье
Apple стало сложнее конкурировать за новые чипы TSMC
Российский офицер рассказал, за счет чего держится фронт ВСУ под Красным Лиманом
Полуторагодовалая девочка вылетела из машины в момент аварии в Нижнем Тагиле
Стало известно, покажут ли в России Олимпийские игры — 2026
ФСБ рассекретила документы об убийстве нацистами душевнобольных под Ленинградом
Из Apple ушла руководительница отдела охраны окружающей среды
Кабмин утвердил время ожидания скорой помощи в России
Все новости