Gazeta.ru на рабочем столе
для быстрого доступа
Установить
Не сейчас

Власти Дагестана планируют установить 30 ФАПов в селах республики до конца 2020 года

Министерство здравоохранения Дагестана до конца текущего года планирует установить и ввести в эксплуатацию 30 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) в селах региона, десять из них уже установили. Об этом сообщается во вторник на сайте регионального Минздрава, передает ТАСС.

«В этом году планировалось установить 29 ФАПов, 19 из них в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» и 10 - за счет региона. Однако Минздраву [Дагестана] в процессе торгов удалось сэкономить средства, которых хватило на возведение еще одного ФАПа. Как сообщил министр здравоохранения Дагестана Джамалудин Гаджиибрагимов, все 30 медицинских пунктов откроют свои двери до конца года», - говорится в сообщении.

Отмечается, что установка новых фельдшерско-акушерских пунктов в регионе идет «активными темпами». «В 10 селах уже установили новые модульные фельдшерско-акушерские пункты, сейчас идет процесс закупки оборудования. Активными темпами ведутся работы по установке еще 20 ФАПов», - уточняется в тексте.

Сообщается, что медпункты устанавливают «в первую очередь в тех населенных пунктах, где имеется наиболее острая необходимость в их открытии». Так ФАПы уже установлены в селах Акушинского, Сергокалинского, Каякентского, Дербентского, Табасаранского и Хивского районов.

«Укрепление первичного звена районного здравоохранения новыми ФАПами позволит существенно повысить доступность оказания первичной медико-санитарной помощи для населения. Пункты оснащаются всем необходимым для оказания и плановой, и неотложной, и экстренной помощи и соответствуют современным требованиям», - приводятся на сайте слова министра здравоохранения Дагестана Джамалудина Гаджиибрагимова.

По данным Минздрава региона, в 2019 году в 20 селах Дагестана в рамках реализации проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» появились новые модульные ФАПы, оснащенные всем необходимым медоборудованием. «Изначально средства выделялись на закупку 15 ФАПов, но благодаря экономии средств, достигнутой в ходе проведения торгов, Минздраву удалось дополнительно закупить и установить еще 5 пунктов», - пояснили в ведомстве.

Новости и материалы
В Финляндии назвали сроки принятия решения по открытию границы с Россией
Стали известны бонусы Ковальчука по контракту со «Спартаком»
Психологи нашли связь между наличием питомцев и тревожностью у подростков
Пострадавших в Брянске детей доставят в Москву спецбортом
В Кремле раскрыли детали переговоров Путина и президента Ирана
Популярный сервис Apple резко подорожал в России на 10 000 рублей в месяц
На Урале подпольный бордель располагался напротив участка полиции
Деятельность канцлера ФРГ поддержали только 20% граждан Германии
В Саудовской Аравии умер принц
«Спартак» одержал волевую победу над «Сочи»
В Белом доме оценили возможность США помогать Украине
В Москве разоблачили банду полицейских, продававших данные россиян
Блинкен объяснил свою реакцию на слова Байдена о Си Цзиньпине
Инсайдер рассказал о скором выходе новых компьютеров Apple
Ереван поддержал идею о встрече глав МИД Армении и Азербайджана в Вашингтоне
Adidas выпустили трендовую сумку в форме коробки для обуви
Уткин назвал безвыходной ситуацию с Абаскалем
Президент Бразилии прокомментировал кризис между Венесуэлой и Гайаной
Все новости