Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эксперт прокомментировал действия Росприроднадзора в конфликте с НТЭК

Росприроднадзор понимает несправедливость своей позиции в конфликте с «Норникелем» вокруг разлива дизельного топлива из хранилища № 5 ТЭЦ-3 г. Норильска, но, к сожалению, использует распространенную методику: мы сейчас бахнем максимум, а потом будем расторговывать, считает управляющий партнер «Пепеляев Групп» Сергей Пепеляев.

«В данном случае речь идет не о классических убытках в гражданско-правовом смысле, а компенсации, то есть тех затратах, которые необходимо понести для восстановления былой целостности, первозданности загрязненного объекта. Иначе говоря, сколько нужно вложить, чтобы вернуть природу в первоначальное состояние», — поясняет эксперт.

По его словам, есть два пути определения размера такого ущерба, предусмотренные специальной методикой, которая была издана еще в 2009 году. Первый путь – размер вреда исчисляется исходя из фактических затрат на восстановление этого природного объекта. Но может возникнуть ситуация, и в большинстве случаев так и бывает, когда невозможно привести объект в первоначальное состояние человеческими силами.

«Для таких ситуаций разработаны специальные формулы, которые применяют разные показатели. Или возможно, что загрязнение устранено, например, на 30%. Тогда по методике рассчитывается размер вреда, из него вычитаются те фактические затраты, которые были понесены на его ликвидацию, а разница и становится размером ущерба. В данном случае первый вопрос – собирается ли Росприроднадзор оценивать и учитывать те вложения, которые потратила компания на очистку этого объекта? В соответствии с законодательством это нужно сделать, но ведомство пока об этом молчит», — констатирует Сергей Пепеляев.

Второй момент: как отмечает эксперт, компания собрала достаточно большой объем разлитого дизтоплива – какое-то время назад заявлялось о 9 тысячах тонн из 21 тысячи тонн, которая была разлита, и работа продолжается. Один из основных пунктов противоречий состоит как раз в том, сколько разлитого топлива было собрано, и собирается ли Росприроднадзор учитывать этот объем, интересуется Сергей Пепеляев.

«Складывается впечатление, как будто компанию не слышат, как будто всех этих усилий просто не было. Это и неэффективно, и нечестно. Есть и еще один момент. Методика предусматривает повышающий коэффициент 5 для суммы компенсации с учетом ряда факторов. Первый фактор: разлитое вещество невозможно собрать (когда оно, например, растворяется в воде). Росприроднадзор утверждает, что дизтопливо является веществом, которое растворяется в воде, но это совершенно неверно. Основной объем разлитого вещества образует пленку, и вообще топливо очень быстро выветривается в силу своих свойств», — подчеркивает эксперт.

По его словам, существующая методика направлена на то, чтобы стимулировать загрязнителя к очень быстрым мерам. То есть, если виновник загрязнения моментально не приступил к ликвидации последствий, повышающий коэффициент будет неуклонно расти вместе со временем бездействия. Причем смысл применения этого коэффициента в том, когда началась очистка, а не в том, когда она закончится.

«Росприроднадзор этого не учитывает и применяет коэффициент 5, так как вещество пока не собрано полностью. Но в эти сроки и невозможно все собрать. Важно, что компания задействовала для этих целей все свои силы и возможности», — заключил Сергей Пепеляев.

Новости и материалы
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
Все новости