Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На ремонт мурманского драмтеатра дополнительно выделили 120 млн рублей по нацпроекту

Дополнительные средства в объеме 120 млн рублей выделили на ремонт Мурманского областного драматического театра, который выполняется по национальному проекту «Культура». Об этом во вторник рассказала и.о. министра культуры Мурманской области Наталья Иванова на встрече с участниками пресс-тура, организованного Министерством культуры РФ, передает ТАСС.

«Мы дополнительно получили еще 120 млн рублей, сейчас в пределах двух недель доконтрактуем, это будет светомузыкальное оборудование. Мы не можем себе позволить сделать в рамках нацпроекта некачественный театр, мы должны обновить систему оборудования, систему света. Наш театр является объектом культурного наследия, соответственно, мы должны сохранить его цвет, фасад, мы должны отреставрировать потолок, это тоже не просто, это процесс не быстрый, но мы все делаем для того, чтобы в следующем году открыть театр», - сказала Иванова.

Она добавила, что с главой региона обсуждается также вопрос дополнительного финансирования постановок к новому театральному сезону, в 2020 году в театре появился новый режиссер-постановщик, москвич Вадим Данцигер, он уже работает над постановкой спектакля по пьесе Николая Гоголя «Женитьба». «Он приехал к нам из Москвы, у него есть премия «Золотая маска», и мы мечтаем о том, что с его появлением у нас будет театральный прорыв. Наш театр уже шесть лет работает в бывшем здании кинотеатра, пока длится реконструкция и ремонт, и это отразилось на труппе, ряд актеров уехал, и на позиции жителей, которые хотят видеть нечто другое, новое, качественное», - пояснила и. о. министра.

Театр был закрыт на реконструкцию в 2014 году. Ремонт театра начался в 2018 году, затем почти на год работы снова приостановились из-за недостатка финансирования, в 2019 году объект удалось включить в национальный проект «Культура» как объект культурного наследия - реконструкция возобновилась. В настоящее время работы выполнены более чем на 70%, завершить реконструкцию и ввести объект в эксплуатацию планируется в 2021 году.

«У нас в этом году в рамках финансовых показателей по нацпроекту «Культура» - это драмтеатр, на него более 400 млн рублей федерация нам предоставила. Мы дополнительно обращались, понимаем, что проект затянулся по определенным обстоятельствам. Но мы стремимся быстрее открыть драмтеатр, чтобы новый сезон в 2021 году начался уже на базе театра», - отметила в ходе встречи заместитель губернатора Мурманской области Елена Дягилева. Общая стоимость ремонта драмтеатра оценивается в 990 млн рублей, из них 424,4 млн рублей - деньги федерального бюджета, 566,2 млн рублей - региональные средства.

Новости и материалы
Губернатор сообщил о последствиях обстрела ВСУ в Токмаке
Кучеров приблизился к рекорду Малкина
Врач назвал продукт, гормоны из которого могут усугубить угревую сыпь
Дерматолог Ласеев: содержащийся в молоке гормон может усугубить угревую сыпь
Врач предупредила об опасных болезнях, о которых говорит высокий уровень гемоглобина
В Британии резко раскритиковали Шольца из-за позиции по поставкам Taurus
Стало известно, сколько россияне потратили на ювелирные украшения с начала года
Подросток ударил юношу по лицу за то, что тот поцеловал свою девушку во время Рамадана
Россиянам рассказали о новой схеме обмана при покупке авто
На Ближнем Востоке может появиться коалиция против Ирана
СМИ сообщили, почему Испания согласилась поставить ракеты Patriot на Украину
В МИД увидели унижение демократии в словах о возможной причастности РФ к протестам в США
Экс-тренер сборной России матом высказался об игроках клуба РПЛ
Россияне назвали самую ценную технику в доме
«Газпром» отчитался о рекордных поставках газа на внутренний рынок
На Сахалине водитель джипа снес несколько памятников, проехавшись по могилам
На Украине арестовали министра
На «АвтоВАЗе» рассказали об уровне готовности Lada Iskra
В «Вашингтоне» рассказали, как нужно помочь Овечкину
Все новости