На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

В Бурятии открыли памятник «Исследователям Центральной Азии»

Торжественная церемония открытия памятника-арки «Исследователям Центральной Азии» состоялась в городе Кяхта в Бурятии, расположенном рядом с российско-монгольской границей. В мероприятии приняли участие глава региона Алексей Цыденов, представители Русского географического общества (РГО), ученые и общественники республики, сообщили ТАСС в республиканском правительстве.

«Памятник-арка «Исследователям Центральной Азии» открыт на средства меценатов в рамках празднования 175-летия создания Русского географического общества в городе Кяхта, который прежде носил название Троицкосавск», - рассказали в правительстве.

Арку украшают барельефы с изображением исследователей Центральной Азии, чьи имена напрямую связаны с историей города, через который проходил Великий чайный путь. На прилегающей территории создан сквер с газоном, прогулочными дорожками и скамейками. Представители РГО предложили в дальнейшем организовать в сквере аллею первых послов России на Восток, установить бюсты Николая Спафария, Иакинфа Бичурина, Федора Головина, Саввы Рагузинского и других тесно связанных с Кяхтой выдающихся деятелей.

Вице-президент РГО, академик Российской академии наук Александр Чибилев во время торжественного открытия отметил, что новый памятник олицетворяет не только ворота в Центральную Азию, но и обратные ворота. «Этот памятник несет различные символические значения, но, на мой взгляд, основной - то, что здесь, в Кяхте, начинается наша страна, начинается Россия, - сказал он. - <…> Настоящим прорывом в истории Русского географического общества и в изучении Центральной Азии были целые серии экспедиций, снаряженные Императорским Русским географическим обществом».

Глава Бурятии подчеркнул, что создание монумента стало возможным благодаря инициативе президента Русского географического общества Сергея Шойгу при поддержке и активном участии главного военного прокурора Российской Федерации Валерия Петрова.

«У нас очень богатая история. Изучение Центральной Азии стало возможным после подписания соглашения между Российской империей и Китаем в 1727 году, когда была заложена основа Троицкосавска - отсюда в последующем пошли экспедиции по изучению Центральной Азии. Первая экспедиция прошла 1870 году - Николай Пржевальский изучал Монголию, реку Хуанхэ, Китай, Гоби, попытался пройти в Тибет. Большая научная работа по географическому описанию начиналась отсюда, и первое сухопутное сообщение Европы с Китаем шло через Кяхту, по этой земле», - сказал Цыденов.

Новости и материалы
В США заявили, что Трамп «закончил игру» на Украине
В Африке питон проглотил огромную антилопу на глазах изумленных туристов
В США заявили о «конце игры» на Украине
Украинка уронила на сотрудников ТЦК банку с соленьями и спасла мужа от мобилизации
В зоопарке Приморья родились двое тигрят
Во ВЦИОМ перечислили наиболее острые проблемы, волнующие россиян
Губернатор раскрыл, сколько урожая пострадало от заморозков в Калужской области
В Госдуме предложили поддержать инвалидов-колясочников
Додон заявил, что Санду и Речан станут предателями, если позволят втянуть страну в войну
Стало известно, сколько работодателей готовы нанимать кандидатов старшего возраста
Стало известно, сколько россиян не хотят работать летом
Выпускникам дали советы, куда подать документы с низкими баллами ЕГЭ
В Забайкальском крае за получение взяток задержаны двое руководителей подразделения МЧС
Назван средний размер пенсии в России
Россия резко увеличила импорт шоколада из Китая в мае
Ракетный удар по военному полигону ВСУ под Херсоном попал на видео
Россиянам назвали востребованные в ближайшие пять лет специальности
Сын Никаса Сафронова похудел на 100 кг и предстал в новом образе на ПМЭФ
Все новости