Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

СМИ подводят итоги двухмесячного пребывания Дегтярева на посту врио хабаровского губернатора

Увлечение экс-председателя комитета Госдумы по спорту и молодежной политике Михаила Дегтярева космонавтикой трансформировалось в работу с максимальной перегрузкой на «капитанском мостике» Хабаровского края, к такому выводу приходит «Амур пресс». Как он недавно признался в одном из телевизионных интервью, работает с 7 утра до 23 вечера без выходных и праздников.

Результат не заставил себя ждать: за два месяца нахождения в новой должности Дегтярев посетил все 17 районов края и трижды побывал в Комсомольске-на-Амуре. С учетом размеров региона это достижение можно без вопросов занести в книгу рекордов губернаторской мобильности России, если бы такая велась. Но в нашем случае важно, не сколько преодолено, а сколько сделано.

20 июля Указом Президента РФ Владимира Путина, временно исполняющим обязанности Губернатора Хабаровского края назначен Михаил Дегтярёв. На следующий день он прилетел в Хабаровск и был представлен членам краевого правительства. За два месяца работы на своём посту Михаилу Дегтярёву удалось полностью войти в курс дел, сформировать костяк команды и благодаря личному вмешательству решить ряд болезненных вопросов, волнующих население.

Была продлена, забуксовавшая ранее, программа льготных авиаперелетов для жителей северных районов края, на субсидирование которой по распоряжению Дегтярева выделено 33 млн рублей из регионального бюджета.

Новое дыхание получила программа доступности красной рыбы для потребителей. Правительство края договорилось с рыбопромышленниками о поставке на потребительский рынок региона более 600 тонн лосося по сниженным ценам.

Глава региона также распорядился разработать новую программу расселения ветхого фонда, включив в нее дома, признанные аварийными после 1 января 2017 года.

По решению врио губернатора снижены расходы на чиновников, планируется только на этом ежегодно экономить свыше 400 млн бюджетных рублей.

Бесплатным горячим питанием, наконец-то, обеспечены все учащиеся младших классов в регионе, а для выпускников школ, набравших 95 и больше баллов на ЕГЭ, введена выплата в 100 тысяч рублей.

Оживилась и производственная жизнь края. Оборонные предприятия Хабаровского края получили новые крупные государственные контракты, позволяющие сохранить коллективы и строить оптимистичные планы на будущее.

За последние два месяца в регионе открылось несколько крупных предприятий (запуск Совгаванской ТЭЦ и терминала сыпучих грузов в Ванинском районе), что позитивно скажется на региональной экономике, и уже создало новые рабочие места.

«Это, если коротко, а если углубляться, то можно выделить стремление Михаила Дегтярева решать глубинные проблемы региона. Например, на протяжении работы всех предшествующих губернаторов притчей во языцех был транспортный налог. На берегах Амура он был самым высоким в ДФО. Автовладельцы ездили регистрировать свои машины в соседние регионы, потому что там было значительно дешевле. База налога таяла, среди людей росло недовольство, но краевые власти не хотели замечать возникающего напряжения. Сколько к ним не обращались люди, все оказывалось бесполезным», - пишет издание.

«Дегтярев разобрался с этой проблемой за два месяца. В региональный парламент был внесен необходимый проект, депутаты всех фракций дружно проголосовали за него, и с нового года хабаровским автомобилистам не придется «прописывать» своих «лошадок» на стороне – дома стало выгодно», - резюмирует информагентство.

Новости и материалы
СК завершил проверку показаний на месте теракта в «Крокусе»
В США заявили о потере популярности Байдена и лидеров стран ЕС
Россиянин сделал шаурму с начинкой из наркотиков и попался полиции
В Раде подсчитали число уклонистов
Россиянин сел на 10 лет за попытку переметнуться на сторону ВСУ
Telegram удалил более 256 000 запрещенных материалов по требованиям РКН
Раскрыты детали «помолвки» Леонардо Ди Каприо и его возлюбленной
Путин предрек во сколько раз вырастет вклад туризма в ВВП страны к 2030 году
В ГИБДД рассказали, сколько россиян провалили экзамен по вождению
«Тяжело морально»: Лазарев резко сбросил вес на фоне теракта в «Крокусе»
Жена Константина Ивлева сообщила о травме позвоночника после падения
Мари Краймбрери вступилась за знаменитостей, которые помогли пострадавшим в теракте
Путин проводит совещание по внутреннему туризму в РФ
В Сибири учителя, обвиняемого в педофилии, выпустили на свободу
Apple может надолго отменить выход складного iPhone
Лавров упрекнул Армению в шельмовании России
В конгрессе потребовали от Пентагона отчитаться за африканские госперевороты
В Англии школьнице удалили из желудка комок волос весом 3 килограмма
Все новости