Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пермский край стал лидером по несырьевому экспорту среди регионов Поволжья

Пермский край по результатам Всероссийской премии в области международной кооперации и экспорта «Экспортер года» признан лидером по объему несырьевого неэнергетического экспорта в Приволжском федеральном округе (ПФО). Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Российского экспортного центра (РЭЦ).

«Пермский край стал лидером округа по экспортным результатам. Регион занимает 10-е место в рейтинге регионов Российской Федерации по объему несырьевого неэнергетического экспорта (ННЭ) и первое место по объему ННЭ среди регионов Приволжского федерального округа», - говорится в сообщении.

В ходе конкурса комиссия определила 11 победителей в Приволжском федеральном округе - ими стали как представители малого и среднего бизнеса, так и крупные промышленные предприятия. Премия присуждается организациям и индивидуальным предпринимателям, достигшим наибольших успехов в экспорте несырьевых неэнергетических товаров, работ, услуг, а также результатов интеллектуальной деятельности.

Победителями в четырех номинациях стали предприятия Прикамья, еще в трех - компании Нижегородской области. Среди победителей также есть представители Пензенской, Саратовской, Ульяновской областей, Республики Татарстан.

«Приволжский федеральный округ является традиционным лидером российского несырьевого экспорта по самому широкому спектру высокотехнологичной продукции. Многие компании из Нижегородской области, Пермского края, Республики Татарстан и других регионов уже заработали высокую репутацию за рубежом. Их пример вдохновляет и стимулирует тех предпринимателей, которые только планируют пробовать свои силы на внешних рынках», - подчеркнул заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков, его слова приводятся в сообщении. Он добавил, что премия помогает открывать новые имена, отмечать заслуженные успехи приволжских компаний.

При этом генеральный директор РЭЦ Вероника Никишина поблагодарила производителей, которые продолжают работать на экспорт и конкурировать на глобальном рынке в сложившейся ситуации. «В эпоху закрытых границ и мирового кризиса это сделать особенно непросто. Однако даже при таких неблагоприятных обстоятельствах наши экспортеры выросли, стали крепкими, конкурентоспособными. Я надеюсь, что звание «Экспортер года» поможет вам развиваться более активно, интенсивно и конкурентно, чтобы выходить на как можно большее количество рынков новых стран», - привели ее слова в пресс-службе.

Новости и материалы
Россия резко увеличила поставки товаров в Африку
Юлия Савичева раскритиковала радикальные изменения во внешности
Водозабор в Оренбурге остановлен из-за отключения электроэнергии
Агент Гурцкая: в «Локомотиве» понимают, что Дзюба будет приносить команде вред
В сети обсуждают съемку жены Диброва в мини-бикини: «Сколько ни красуйся, а под боком дед»
В квартиру журналистки «Фонтанки» пришли с обысками по уголовному делу
Кадони о совместимости Бузовой и Прилучного: «Ольга бы без остановки рыдала»
WADA не получило денежный взнос от России
Крупнейшие западные союзники Киева опасаются поражения Украины
«Клубничку хотели, это она»: Соловьев и Зейналова снялись с детьми в студии Первого канала
На Украине запретили «Социал-патриотическую ассамблею славян»
Фриске переживала, что не сможет родить после пластики живота
Россиянину, истязавшему малолетних пасынков, вынесли приговор
Жители Москвы стали реже читать электронные книги и чаще работать в метро
В США оценили, сколько РФ сможет поддерживать темпы наступления на Украине
Появились данные о состоянии выживших после падения самолета в Ставрополье летчиков
Вице-канцлер Германии провел ночь в бомбоубежище в Киеве
В Ереване «заминировали» Российско-армянский университет
Все новости