На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

ООН назвала COVID-19 одной из величайших проблем в истории организации

Генассамблея ООН утвердила резолюцию о комплексной борьбе с пандемией коронавируса. В ней говорится о влиянии эпидемии на все сферы жизни. В документе отмечается, что COVID-19 является одной из величайших глобальных проблем в истории организации, передает РИА «Новости».

Как стало известно, за эту резолюцию проголосовали 169 государств. Против ее принятия оказались США и Израиль. От голосования воздержались Украина и Венгрия.

Согласно документу, ГА ООН выражает глубокую обеспокоенность из-за того, что пандемия оказывает разрушительное воздействие. Так, серьезные потрясения наблюдаются в жизни общества, в экономике, в системе занятости, в мировой торговле, в системе поездок, а также в промышленной, сельскохозяйственной и коммерческой сферах.

В тексте отмечается, что организация призывает правительства и гражданские общества государств принять ответные меры для борьбы пандемией. Речь идет, в частности об укреплении систем здравоохранения и систем социальной поддержки. Кроме того, Генассамблея просит страны предоставить всем государствам беспрепятственный своевременный доступ к качественной, безопасной, эффективной и доступной диагностике, терапевтическим средствам, лекарствам и вакцинам для противодействия пандемии.

Первые два случая коронавируса выявили на территории России 31 января у граждан Китая. 11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку нового коронавируса пандемией.

В качестве мер в России были объявлены нерабочие дни, в ряде регионов ввели режим самоизоляции, было прекращено авиасообщение и закрыты границы. В мире число случаев заражения превысило 28 млн, умерли больше 900 тысяч человек.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Президент Бразилии заявил о победе над коронавирусом

В США назвали возможные сроки восстановления страны от пандемии COVID-19

Доктор Мясников призвал россиян радоваться росту числа случаев COVID-19

Новости и материалы
«Остаюсь верен России»: олимпийский чемпион о подписании контракта с лигой из США
Президент Чехии сообщил о готовности поставить Киеву самолеты для борьбы с БПЛА
В Донецке при атаке дрона ВСУ поврежден дворец культуры
В Чечне опровергли информацию о гибели чемпиона UFC Хамзата Чимаева в ДТП
Авербух призвал не приписывать американца Малинина к российскому фигурному катанию
Путин призвал кабмин быстрее переходить к использованию автономных систем
Путин поручил ввести в юридическое поле небольшие беспилотные устройства
В Москве оцепили территорию после сообщений о взрыве и странных игрушках во дворе
В Екатеринбурге толпа из более чем 10 подростков выманила девушку из дома и избила
Пролив Дарданеллы перекрыли из-за поломки сухогруза
США ведут переговоры с НАТО по вопросу Гренландии
СКА проиграл одной из худших команд КХЛ
В РКН прокомментировали сообщения об ограничении Telegram
Лыжники Коростелев и Непряева не выйдут на гонку Кубка мира
Путин и Собянин дали старт тестированию первого в РФ беспилотного поезда метро
«Губы стали почти черными»: россиянка впала в кому прямо в египетском аэропорту
Трамп пригрозил пошлинами из-за Гренландии
Бренд Hermes обвинили в слежке за покупателями
Все новости
«Смыть грехи» не выйдет. Почему купание в проруби — бесполезное и опасное занятие
Теперь вы знаете