Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Детский технопарк «Кванториум» в Новосибирске откроется в октябре

Детский технопарк «Кванториум» на базе Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) откроется не 1 сентября, как планировалось, а в октябре. Перенос сроков связан со сложностями с финансированием в период пандемии, а также с рядом технических проблем, сообщил в среду министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук, передает ТАСС.

«Мы, конечно, планировали открыть его 1 сентября, изначально мы к этому готовились, но финансовое состояние в этом году не позволило нам провести все необходимые работы в те сроки, которые мы намечали в прошлом году. Я думаю, в ближайший месяц мы закончим все необходимые работы и откроем «Кванториум», - сказал Федорчук.

Он добавил, что перенос сроков создания технопарка в НГТУ связан также с некоторыми техническими проблемами, когда необходимо было полностью изменить проект ремонта помещений.

Детские технопарки «Кванториум» - это площадки, оснащенные высокотехнологичным оборудованием, нацеленные на подготовку новых высококвалифицированных инженерных кадров, разработку, тестирование и внедрение инновационных технологий и идей.

«Кванториум» состоит из пяти тематических зон: IT-класс, зоны электроники, промышленного дизайна, коворкинга и помещения, где располагаются инструменты для резки и шлифовки материалов. На базе НГТУ дети смогут заниматься конструированием моделей беспилотного автомобиля, роботехникой, авиамоделированием, созданием моделей спутников, а также создавать интерактивные карты местности с использованием снимков из космоса.

Сегодня в 62 регионах РФ активную работу уже ведут 89 детских технопарков. В рамках нацпроекта во всех регионах страны планируется создать 345 мобильных «Кванториумов». Нацпроект «Образование» охватит период с 2019 года до 2024 года. Его общий бюджет составит почти 784,5 млрд рублей. Планируется, что в результате реализации проекта будет обеспечена глобальная конкурентоспособность российского образования, а также вхождение РФ в число десяти ведущих стран по качеству общего образования.

Новости и материалы
Украина начала обстрел села в Белгородской области
У Volkswagen резко снизилась прибыль
Площадь пожара в Раменском возросла
47-летняя Джессика Честейн вышла в свет в топе-кольчуге с глубоким декольте
В Кишиневе рассказали о планах отмечать День Победы
Экс-солистка «Комбинации» подает в суд за кражу своего голоса
В Молдавии внесли в законодательство поправки о сносе памятников
Российского голкипера «Флориды» назвали важнейшим парнем в команде
Подросток попал в больницу в тяжелом состоянии после соревнований по карате в Петербурге
Японский премьер отреагировал на предложение распустить парламент
В сервисе PlayStation Store случился массовый сбой
В США рассказали о том, как Макрон хочет повлиять на Путина
56-летняя Памела Андерсон без косметики снялась в своем огороде
Инфляция во Франции оказалась выше ожиданий
Украина обсуждает с ЕС ограничения для Telegram
Власти заявили о непредсказуемом поведении реки Ишим
Собака набросилась на восьмилетнего мальчика в Ленобласти
В России утвердили перечень россиян, которые с 1 июля смогут оплачивать ЖКУ без комиссии
Все новости