На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Истре пройдет Всероссийский гастрономический фестиваль

В городском округе Истра состоится Всероссийский гастрономический фестиваль «СЫР ПИР МИР».

Он станет в этом году завершающим мероприятием Губернаторского проекта «Лето в Подмосковье». Фестиваль пройдет в 4-й раз на территории сыроварни «Русский пармезан» в д. Дубровское.

«СЫР ПИР МИР» приобретает федеральный масштаб, к нам едут свыше 300 фермеров из более 40 регионов страны. 700 сортов сыра отечественного производства можно будет продегустировать и забрать домой по самой привлекательной цене. Будут представлены вина, колбасы, хлеб, молочная продукция, сладости, мёд, квас, пиво, сидр, чай, мука, другие продукты, а также ремесленная продукция, - сказала вице-губернатор Московской области Наталья Виртуозова. - Мы ждем жителей и гостей Подмосковья все дни, но для тех, кто не привык к большому скоплению людей, лучше всего посетить фестиваль в четверг-пятницу, когда у нас ожидаются наименее загруженные дни».

По традиции на фестивале пройдет конкурс «Лучший сыр России» - экспертное жюри выявит победителей в 12 номинациях. Кроме того, определится лучший сырный сомелье - 10 специалистов по сыру будут соперничать в 5 дисциплинах. Маленьких гостей фестиваля ждут развлечения на батутах и мастер-классы. Также будет работать большая зона фудкорта с разнообразными фудтраками, где можно попробовать вкусные блюда.

«Мы постарались сделать так, чтобы на нашем фестивале были максимально соблюдены требования санитарно-эпидемиологической безопасности. Все, кто везёт нам свою продукцию, должны иметь справки об отсутствии коронавирусной инфекции, - сказал организатор фестиваля «СЫР ПИР МИР» Олег Сирота. - Продавцы должны находиться за прилавками в масках и перчатках. Сами шатры будут отрытыми, проветриваемыми, оснащенными санитайзерами. Возле павильонов установят устройства для дезинфекции рук».

Посетителям также необходимо носить маски и перчатки, соблюдать социальную дистанцию 1,5-2 м. Вход на фестиваль – бесплатный. Фестиваль будет проходить с 27 по 30 августа.

Новости и материалы
Иностранный тренер рассказал, что объединяет «Зенит» и «Спартак»
В ВСУ жалуются, что украинские чиновники воруют западные деньги для фронта
Российский грузовой корабль «Прогресс МС-32» скорректировал орбиту МКС
Ведущий «Модного приговора» назвал самые стильные куртки сезона
Названо число эвакуированных россиян с начала конфликта в Иране
«Армия в приоритете»: в Раде допустили остановку социальных выплат на Украине
Мостовой дал совет судьям РПЛ
При пожаре в подмосковном пансионате для пенсионеров пострадал человек
В Дубае из-за военных действий опустели отели и закрылись парки
Бывший игрок сборной России сравнил Сафонова с его конкурентом в «ПСЖ»
Израиль ликвидировал в Ливане командиров ракетчиков спецподразделения «Хезболлы»
«Наши герои уходят»: скончалась участница Великой Отечественной войны Клавдия Гусельникова
Редкое издание «Войны и мира» продали за 1,6 млн рублей
Сихарулидзе о выступлении фигуристок в финале Гран-при России: люди были не готовы
45-летняя Жизель Бюндхен в облегающем платье впервые после третьих родов вышла на публику
В Польше назвали «очень плохой новостью» наличие «Орешника» у Белоруссии
Стало известно о застрявших в Египте без еды и света российских моряках
Регина Тодоренко о браке с Топаловым: «Пока держусь»
Все новости