Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Более 400 пар поженятся в «красивую» дату 20 августа в Москве

С 20 августа в московском метрополитене можно купить билет «Единый» с индивидуальным дизайном ЗАГС Москвы, рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Она уточнила, что дизайн билетов посвящен необычным площадкам регистрации брака, которые пользуются популярностью у москвичей.

«В столичном метрополитене появился «Единый» билет в новом оформлении – его дизайн посвящен необычным площадкам столицы для регистрации брака, открытых по инициативе мэра Москвы, - рассказала Ракова. - Церемонии в красивых местах столицы пользуются большой популярностью у молодоженов – именно поэтому они были выбраны для размещения на билетах». 

По словам вице-мэра, несмотря на пандемию, с начала 2020 года на необычных площадках были зарегистрированы более 2,3 тысячи браков, это около 20% от общего количества. «На сентябрь уже подано более 700 заявлений. В 2019 году на необычных площадках прошло более 6,5 тысячи регистраций брака», – рассказала Анастасия Ракова.

Дата выпуска билетов с индивидуальным дизайном ЗАГС Москвы также была выбрана не случайно – среди молодоженов красивые числа пользуются большим спросом.

Так, в «красивую» дату, 20.08.20, планируют зарегистрировать брак более 400 пар. Это выше среднего количества регистраций брака в будние дни, когда торжественные церемонии проходят только во Дворцах бракосочетания и Шипиловском отделе ЗАГС.

А уже в ближайшие пятницу и субботу, 21 и 22 августа, зарегистрировать брак планируют еще более 1,5 тысячи пар.

Наибольшей популярностью среди молодоженов пользуются особняки и усадьбы – в 2020 году там поженились около 750 пар. Еще около 700 торжественных церемоний прошли в необычных ресторанах и современных арт-пространствах. На третьем месте по популярности среди необычных площадок – высотки Москвы-Сити, там заключили брак более 300 пар.

В свою очередь, поклонники спорта могут заключить брак на стадионе «Спартак» и на территории спорткомплекса «Лужники», ценители искусства — в центре искусств Храма Христа Спасителя, любители природы — на фоне аквариума с касатками в «Москвариуме» или в заповеднике «Серебряный бор», а те, кому хочется романтики — на смотровой площадке Останкинской телебашни, в великолепных особняках и ресторанах, или под большим куполом звездного неба в Московском планетарии.

Для экстремалов и любителей острых ощущений и головокружительных высот открыты башни Москвы-Сити. Также брак можно зарегистрировать в Библиотеке имени А.П. Боголюбова и особняке Спиридонова.

Подать заявление на регистрацию брака можно лично в отделе ЗАГС или через Единый портал госуслуг. Стоимость государственной пошлины остается прежней — 350 рублей. С полным перечнем необычных мест для регистрации брака можно ознакомиться на портале mos.ru.

Новости и материалы
Жителей Москвы предупредили о лжекоммунальщиках
Премьер Израиля попросил Байдена помочь предотвратить выдачу ордеров МУС на арест
Зарема о шансах «Краснодара» на чемпионство: по усам текло, а в рот не попало
На встрече G7 в Турине обсудят отказ от российского СПГ
США сорвали участие представителя России в работе комитета ГА ООН
Названа причина победы «Динамо» над «Зенитом»
Названы ранние симптомы почечных заболеваний
Врач Парабина: болезни почек могут проявляться слабостью и потерей аппетита
Стало известно, за счет чего Медведев обыграл Корду на грунте
В США заявили, что Украине уже не помогут никакие деньги
На Украине рассказали, сколько будет ощущаться дефицит электрогенерации
Украинская телеведущая назвала Зеленского «тупорылым чертом»
Чехия сочла Россию виноватой во взрывах на складах со снарядами для Украины
В Херсонской области произошли взрывы
Зеленский заявил о невыполнении НАТО соглашений с Украиной
Названа ошибка, которую совершают 96% переживших рак
В МИД РФ ответили на призыв Блинкена к России о переговорах по Украине
Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку
США разрешили ряд транзакций с российскими банками до ноября
Все новости