На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Фигурантов дела о торговле детьми заподозрили в продаже новорожденных за границу

Следователи проверяют фигурантов уголовного дела о торговле детьми от суррогатных матерей на причастность к продаже новорожденных за границу. Об этом ТАСС сообщил источник в правоохранительных органах.

«Следствием устанавливается причастность и роль каждого из фигурантов в продаже детей от суррогатных матерей на органы за границу», — рассказал собеседник агентства.

В январе текущего года в Одинцово подмосковным главком Следственного комитета были возбуждены дела о причинении смерти по неосторожности и торговле людьми. В одной из квартир поселка ВНИИССОК нашли тело младенца от суррогатной матери, медики установили, что младенец умер от синдрома внезапной смерти новорожденного.

В квартире следователи нашли еще троих детей, рожденных для продажи. Дети были изъяты и помещены в детскую городскую больницу.

Следователи провели ряд проверок, в том числе компании, занимающейся программой суррогатного материнства, и местных органов внутренних дел и опеки. Дело находится в центральном аппарате Следственного комитета России.

Ранее сообщалось, что в Москве задержана группа акушеров-гинекологов, продававших за границу младенцев, рожденных суррогатными матерями. Однако знакомые и родственники врачей считают бредовыми заявления о торговле людьми. Как объяснил «Газете.Ru» бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, в России действия медиков, занимавшихся этой деятельностью, никак не подпадают под соответствующую статью, и ситуация требует правового регулирования.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Мосгорсуд оставил под арестом первого фигуранта дела о торговле детьми

Новости и материалы
Российский сенатор рассказал, будет ли Трамп участвовать в решении кризиса на Украине
Бойцы РФ используют тележку с громкоговорителем для принуждения ВСУ к сдаче в плен
Жители московского ЖК не могли попасть домой из-за прорыва трубы
В США полиция изъяла более 25 кг наркотиков, замаскированных под рождественские подарки
Путин назвал МЧС одной из лучших спасательных структур в мире
Путин рассказал об искусственном интеллекте в работе МЧС
Путин поздравил российских спасателей с профессиональным праздником
В Швейцарии открыли горячую линию для жалоб на бобров
В Epic Games Store бесплатно и навсегда дарят игру на двоих
Начальника группы спецопераций будут судить за «самострелы» в Петербурге
Грабители вырвали банкомат из стены и потеряли его в канаве во время погони
Ликвидирован один из старейших активов основателя ЧВК «Вагнер»
Трамп назвал удары по Нигерии «рождественским подарком»
Кабмин позволит одной категории врачей продолжить работать без сертификата
Овечкин получил менее 1% голосов россиян в опросе на звание человек года — 2025
Трамп заявил о тяжелом положении российской экономики
В Германии жители дома, где случился пожар, устроили для пожарных рождественский ужин
Ларисе Долиной устроили пятиминутную овацию после мюзикла на Таганке
Все новости