Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Благоустройство парка «Малаховское озеро» в Люберцах завершат к ноябрю 2020 года

Глава городского округа Люберцы Владимир Ружицкий проверил ход работ по благоустройству парка «Малаховское озеро», сообщает телеканал «360». Они будут завершены к ноябрю этого года. В проверке также приняла участие начальник управления охраны окружающей среды администрации Люберец Ирина Степанова.

«В этом году это у нас такой основной объект благоустройства. Мы начали работы в октябре прошлого года, сделали один этап. По сути, это земли лесфонда, хотя все это передано сегодня муниципалитету. И мы сегодня имеем полное право, конечно, по согласованию с лесниками, проводить здесь работы по благоустройству, то есть это прокладка дорожек, тропиночной сети, освещения. Мы здесь планируем сделать и видеонаблюдение. Это должна быть хорошая, красивая, благоустроенная зона», — отметил глава Люберец Владимир Ружицкий.

Зона отдыха около Малаховского озера вошла в губернаторскую программу «Парки Подмосковья». К работам приступили 19 октября 2019 года. Проектом предусмотрено создание велодорожек и пешеходных зон, установка новых детских игровых и спортивных комплексов и площадок.

С западной и южной сторон озера появятся набережные со смотровыми площадками. Здесь будет создана живая изгородь протяженностью почти 400 метров, обустроена волейбольная площадка из кварцевого песка, появятся цветники и газоны. Проектом предусмотрено создание пяти смотровых площадок. К благоустройству береговой зоны приступили 18 мая 2020 года, работы завершат к 31 октября.

«Здесь будет парк, которого здесь, в Малаховке, на этом озере, не было никогда», — заявил Ружицкий.

«Здесь жители привыкли отдыхать, но это был отдых «дикий». Поэтому сегодня мы хотим это пространство окультурить. Дорожки, тропиночная сеть, лавочки, детская площадка, спортивная площадка. В том числе мы планируем здесь разного рода услуги — это и кафе, и детские развлечения. Чтобы человек, который пришел, мог погулять, посидеть, друзей пригласить. Сегодня уже на территории Люберец есть достаточно благоустроенные парки — это и Центральный парк в Люберцах, и Наташинский, и Парк сказок в Томилине. Здесь еще будет такая жемчужина, потому что украшением этого парка будет озеро», — добавил Владимир Ружицкий.

Проектом предусмотрено устройство освещения всей территории парка с подсветкой значимых архитектурных элементов. В парке появятся малые архитектурные формы, планируется устройство системы видеонаблюдения по программе «Безопасный город».

Также в рамках благоустройства территории Малаховского озера проводятся работы по капитальному ремонту дамбы. Капремонт гидротехнического сооружения плотины на реке Македонке проводит ООО «Очистка рек». Уже выполнено 80% запланированных проектом работ. В частности, проведен демонтаж моста, капитальный ремонт водосливной части плотины, вырубка древесной растительности и восстановление тела плотины. Оставшуюся часть работ планируют завершить до 15 августа, после чего приступят к очистке Малаховского озера.

«Мы по согласованию с областью и, конечно, при поддержке губернатора Андрея Юрьевича Воробьева осуществим очистку этого озера. Я надеюсь, что где-то в середине августа соответствующая организация приступит уже к очистке», — сказал глава Люберец Владимир Ружицкий.

Очистку озера планируют завершить в ноябре 2020 года, после чего в Малаховское озеро запустят 50 тысяч мальков.

Новости и материалы
Российским дипломатам не дали возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
Многодетный отец накопил долг по алиментам и попался, когда пришел чинить компьютер
Тренер «Локомотива» рассказал, почему Дзюба редко играет
Крымский мост открыли для проезда автомобилей
В ГД прокомментировали решение властей Швейцарии разрешить подросткам менять пол юридически
Россиянин хотел избавиться от матери, чтобы получить в наследство ее квартиру
Стало известно о поврежденном газопроводе в подконтрольной Киеву части Херсонщины
Канье Уэст помечтал о сексе с Мишель Обамой
В РФ зарегистрировали первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева
Пьяный россиянин задавил приятеля и покалечил его сына
Глава РУСАДА Логинова рассказала о чувстве обиды на WADA
Школьник сбежал из дома из-за отца, избившего его металлической ложкой для обуви
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В России оценили зарплаты женщин
Россиянам рассказали, как составить финансовый план
Стало известно, сколько россиян отказалось от новых кредитов из-за закредитованности
Самозанятые предпенсионеры работают больше молодежи
В Японии выразили сожаление по поводу вето РФ по резолюции о ядерном оружии в космосе
Все новости