Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кадетские классы появятся в новом учебном году еще в 23 московских школах

На сегодняшний день в 226 образовательных организациях столицы учатся более 21 тысячи кадет. В 2020–2021 учебном году к проекту «Кадетский класс в московской школе» впервые присоединятся ещё 23 школы. Об этом рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«В кадетский класс поступают ребята, которые вместе со своими родителями приняли решение о предпрофессиональной подготовке к гражданской и военной службе, начиная с 7 класса. Ученикам доступны 16 профилей обучения. Мы видим, как кадетское движение в Москве набирает все большую популярность. Сегодня в 226 образовательных учреждениях Москвы учатся более 21 тысячи кадет. В новом учебном году кадетские классы откроются еще в 23 школах», — рассказала Анастасия Ракова.

Сейчас идет набор учеников в 7-е кадетские классы. Для поступления нужно пройти собеседование и продемонстрировать отличную успеваемость за 6 класс.

Школы, которые присоединились к проекту, занимаются разработкой программы дополнительного образования и предпрофессиональной подготовки кадет, ведут набор офицеров-воспитателей. Со следующего учебного года их воспитанники будут учиться в профильных классах, углубленно изучать историю Отечества и ОБЖ, заниматься строевой и огневой подготовкой, а также участвовать в торжественных парадах и патриотических шествиях. Кроме того, ребята присоединятся к волонтерским и музейным проектам, будут вести поисковую деятельность и отправятся в экспедиции по местам боевой славы.

«У нас много детей, которые хотят продолжить военную династию и лучшие традиции российского офицерства. Многие уже планируют поступать в военные вузы. Перед учащимися открывается много перспектив: образовательных, профориентационных, профильных и культурно-просветительских. Это общение с профессионалами, лучшими людьми столицы, это новые свершения и открытия. Мы сотрудничаем с Московским центром «Патриот.Спорт», Колледжем полиции, МАДИ, МГОК и планируем проводить совместные мероприятия, направленные на патриотическое воспитание и всестороннее развитие детей», — поделилась директор школы №1286 Светлана Волкова.

Программа дополнительного образования нацелена на подготовку ребят к гражданской и военной службе. Ученикам кадетских классов доступны 16 профилей обучения. Соглашения заключены с партнерами из Минобороны России, МЧС, МВД, МИД, Минюст, ФСБ, ФСО, ФСИН, Росгвардией и Роспотребнадзором.

Самыми популярными направлениями среди новых участников проекта стали «Сухопутные войска» и «Военный перевод». По каждой из этих программ будут учиться кадеты из 6 образовательных организаций. В двух школах подписали соглашение о сотрудничестве с ГИБДД в рамках профиля МВД, а еще в одной будет реализован курс экологии совместно с МЧС.

Самыми многочисленными в этом году были седьмые классы – в них учились почти 6,5 тысяч ребят. В восьмых классах обучалось более 5,3 тысяч кадет, в девятых – свыше 4 тысяч, а число десятиклассников превысило 2,5 тысячи.

Проект «Кадетский класс в московской школе» стартовал в 2014 году в 70 образовательных организациях столицы. Московский центр «Патриот.Спорт» является оператором и отвечает за организацию крупных городских мероприятий, которые стали неотъемлемой частью движения. С 2015 года для учеников седьмых классов в Государственном Кремлевском дворце проводится Форум Кадетского образования «Честь имею служить Отчизне», который считается неофициальным посвящением в кадеты. В том же году прошел первый Парад Кадетского движения Москвы «Не прервется связь поколений» на Поклонной горе. За годы проведения в нем приняли участие более 100 тысяч московских школьников.

Новости и материалы
Лерчек решила продать дом размерами с торговый центр из-за развода
Матвиенко рассказала об отношении Путина к выполнению соцобязательств
Стало известно, во сколько обойдется аренда дачи на лето в Подмосковье
Экс-премьер Украины рассказал о последствиях ограничения консульских услуг для украинцев
Рухнули лопасти мельницы кабаре «Мулен Руж»
Матвиенко: в России должно стать модным и престижным иметь более двух детей
Появились кадры ракетного удара ВС России по эшелону ВСУ
Месси предрекли быть лучшим в МЛС до 80 лет
Экс-разведчик раскрыл характерную черту поведения французских наемников в ВСУ
Педагог изнасиловала 14-летнего ученика в школьном классе
Морской пассажирский транспорт Севастополя возобновил работу
Сын замглавы Тобольска справил нужду в подъезде на камеру и подставил маму
Стало известно об операции Ольги Бузовой
В правительстве РФ обсуждают отмену курсовой ренты при экспорте угля
Сын отрезал матери руку ради доступа к ее банковскому счету
Стало известно о серьезных проблемах со здоровьем у Александра Маслякова
Российским дипломатам не дали возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
Многодетный отец накопил долг по алиментам и попался, когда пришел чинить компьютер
Все новости