Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Московская скорая начинает использовать портативные капнографы 

К пациентам с тяжелой дыхательной недостаточностью, шоковыми состояниями, например, при тяжелой пневмонии или бронхиальной астме, а также с остановкой сердца с этой осени будут направляться бригады скорой помощи, оснащенные современными портативными устройствами для определения качества работы легких. В рамках пилотного проекта уже закупили 53 капнографа. Эти аппараты необходимы для усовершенствования диагностики и лечения состояний, связанных с нарушением дыхания. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Мы запустили новый пилотный проект и закупили для скорой помощи уже 53 аппарата для определения качества работы легких. Эти устройства – капнографы – позволят врачам быстрее диагностировать причину нарушения дыхания и, как следствие, быстрее начать терапию. Бригады скорой помощи, оснащенные новым оборудованием, будут направляться к пациентам с тяжелой дыхательной недостаточностью, шоковыми состояниями, например, при тяжелой пневмонии или бронхиальной астме, а также с остановкой сердца», – рассказала Анастасия Ракова.

Капнограф представляет собой небольшой прибор, на дисплее которого отображаются все ключевые показатели и кривые, показывающие обмен углекислого газа, который выделяет человек. Он присоединяется к специальному устройству, через которое дышит человек, и улавливает выдыхаемый воздух. Этот прибор помогает отслеживать уровень углекислого газа в режиме реального времени и наблюдать за динамикой состояния пациента и эффективностью лечебных мероприятий при самых разных критических ситуациях. Ранее эти процессы отслеживали только в стационарах, а теперь бригада скорой медицинской помощи может брать прибор с собой к пациенту. Качество диагностики при этом полностью сохраняется.

«Показатель выдыхаемого углекислого газа уже давно используется во время проведения операций и рекомендован для использования в условиях реанимации. Теперь капнографы будут использоваться и в московской скорой помощи, прежде всего бригадами анестезиологии-реанимации», – отметил главный врач Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова Департамента здравоохранения Москвы Николай Плавунов.

Станция скорой и неотложной помощи имени А.С. Пучкова — это крупнейшая в городе медицинская организация. В ее состав входят 60 подстанций и 107 постов, из которых 20 постов на крупных автомагистралях, 10 – на МКАД, и 77 – на территории стационаров и поликлинических медицинских организаций. На станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова работают 2,5 тыс. врачей, 8,4 тыс. специалистов со средним медицинским образованием.

Ежедневно в Москве работают 1040 бригад скорой помощи, включая более 100 специализированных. Таких как анестезиолого-реанимационные, педиатрические, психиатрические, кардиологические, офтальмологические, акушерско-гинекологические и др. Все бригады Скорой оснащены всем необходимым для диагностики и оказания квалифицированной медицинской помощи пациентам. Общепрофильные медицинские бригады оборудованы современной портативной наркозно-дыхательной аппаратурой, электрокардиографами, кардиомониторами, дефибрилляторами и небулайзерами, а также средствами иммобилизации.

Также Станция скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова Департамента здравоохранения Москвы продолжает обновление оборудования выездных бригад. В ближайший год будут обновлены дефибрилляторы, электрокардиографы, аппараты искусственной вентиляции легких, а также мобильные реанимационные комплексы и инкубаторы для транспортировки новорожденных.

Новости и материалы
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Все новости