Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Константинове откроются новые экскурсионные объекты к 125-летию со дня рождения Есенина

Государственный музей-заповедник Сергея Есенина в Константиново в день 125-летия со дня рождения поэта, 3 октября, представит посетителям новые объекты, воссозданные на средства нацпроекта «Культура». Об этом ТАСС в среду сообщил директор музея-заповедника Борис Иогансон по итогам совещания по подготовке к празднованию юбилейной даты .

«3 октября, в день 125-летия со дня рождения Сергея Есенина в Константинове, по традиции, состоится Всероссийский есенинский праздник, на котором посетителям будут представлены воссозданные здания каретного двора, амбара, бани и оранжереи», - сказал он, отметив, что работы по воссозданию объектов входят в перечень мероприятий нацпроекта «Культура».

В каретном дворе с экспозиционной площадью около 500 кв. м будет представлена выставка из фондов шести российских музеев, включая Государственный литературный музей им. В. Даля и музей Есенина в Москве, приуроченная к юбилейной дате. В дальнейшем в здании будет создана постоянная литературная экспозиция. В амбаре гости смогут посетить экспозицию, посвященную истории села Константиново, баня и оранжерея будут действующими. Общая стоимость строительства новых объектов, которое началось в 2019 году, составила около 40 млн рублей.

Кроме того, к 3 октября в усадьбе будет завершено благоустройство дорожно-тропиночной сети - старое асфальтовое покрытие полностью заменили на кирпичное, изменили маршруты передвижения по музею. По словам Бориса Иогансона, это позволит развести туристские потоки, снизить антропогенную нагрузку на объекты, также появятся новые видовые точки для осмотра знаменитых есенинских пейзажей.

«Это большие достаточно пространства, я имею в виду каретный двор, для новых экспозиций, для того, чтобы много людей могло сюда приходить... мы можем группы разводить по разным местам и создавать больше маршрутов. Дорожки тоже поправлены, и выглядеть это будет все намного лучше, намного красивее», - оценил предварительные итоги работ губернатор Рязанской области Николай Любимов, который в среду побывал в музее.

Новости и материалы
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
В России ужесточат надзор за вывозом золота
Названо условие, при котором «Динамо» может претендовать на победу в РПЛ
В Киеве эвакуируют две больницы после видео «с анонсом удара» от КГБ Белоруссии
В Петербурге дворник спас девушек от пожара, взобравшись по трубе
Авербух рассказал, зачем нужен допинг в фигурном катании
Ученые нашли у мышей способность к стратегическому мышлению
Барецкий о тюрьме для иноагентов: «Начну переговоры с Shaman»
Дина Аверина: хотелось бы, чтобы ЦСКА закончил сезон в тройке
Легенда «Спартака» призвал забыть о Квинси Промесе
Муцениеце о победе в суде: «Радостного мало, стыдно»
В КНДР планируют воспитывать больше кадров, готовых к современной войне
Мать погибшего участника СВО не получила деньги из-за отца в ВСУ
Путин похвалил Петербург за развитие промышленности и успехи в демографии
Куклачев о восстановлении после инфаркта: «Господь дал мне пожить»
Тимати высмеял Джигана: «Не собьется, будет уже круто»
Булыкин рассказал, какие матчи будут самыми важными в чемпионской гонке в РПЛ
Все новости