Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

К проекту «Умное Ставрополье» подключатся еще ряд муниципалитетов края

Участниками проекта «Умное Ставрополье» станут не только города-курорты Кавминвод и краевой центр, но и еще несколько муниципалитетов региона. Об этом говорится в распространенном в четверг сообщении пресс-службы регионального информационно-аналитического центра края - «Умное Ставрополье», передает ТАСС.

«Цифровая платформа «Умное Ставрополье» готова к тиражированию в городах региона. В настоящее время города-участники регионального проекта «Умные города Ставрополья» и города, дополнительно вовлеченные в идею по цифровизации, определяют потребность внедрения на своих территориях того или иного модуля действующей платформы. Эффективные решения, в части, касающейся туризма и сервиса, успешно апробированные в Железноводске, могут быть растиражированы не только в городах-участниках регионального проекта «Умный город» (Ставрополь, Невинномысск, Кисловодск, Пятигорск, Ессентуки), но также в Георгиевске, Лермонтове и Минеральных водах», - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, основным посылом при реализации этой идеи будет обеспечение комфортного проживания местного населения, а также создание и поддержание условий для посещения городов туристами. «Комплексное программное обеспечение «Цифровой туризм города-курорта» - это хорошо зарекомендовавшее себя эффективное решение, состоящее из мобильного приложения туриста, туристического портала, туристических киосков (панелей) и программного обеспечения для управления информацией в них», - сказано в пресс-релизе.

Отмечается, что для муниципалитетов предложен ряд основных и дополнительных градообразующих модулей. Среди них - общественная безопасность, городская инфраструктура, ЖКХ, городское управление.

«Умный город» - это система модулей, синхронизация, работоспособность и взаимосвязь которых призвана задействовать ресурсы городских служб, обеспечивая оптимальную и комфортную жизнь населению. Современные технологии пришли и на Ставрополье. Наша задача внедрить эти цифровые решения в регионе, соблюдая принцип экологического и социального равновесия. Уже сейчас можно наблюдать, как поэтапно внедряемые проекты по цифровизации городского хозяйства меняют жизнь края, выводя его на качественно новый уровень жизни», - приводятся в сообщении слова директора Регионального информационно-аналитического центра Ставропольского края Сергея Рудомёткина.

Новости и материалы
ВС РФ нанесли удар по химзаводу в Днепропетровской области
Зеленский назвал союзникам в НАТО необходимое Украине количество систем Patriot
Попавший под арест россиянин отсудил компенсацию за неприятный запах в изоляторе
Названа основная ошибка Лички в работе с «Динамо»
Соседов пожаловался, что его «убрали» из телешоу «За гранью»
Венгрия опасается стирания «красных линий» НАТО и втягивания альянса в украинский конфликт
В МИД ФРГ пообещали ответить на ноту российской стороны
Американский доброволец с позывным «Техас» погиб в Донбассе
Россиянка родила ребенка с генетическим заболеванием и отсудила у больниц 900 тыс. рублей
Иван Янковский поборется с Биковичем и Буруновым за звание любимого актера
В европейском клубе заявили, что разочарованы ситуацией с российским футболистом
Гарик Харламов посмеялся над Никитой Кологривым в эфире
В Чувашии шестиклассника выманили в туалет во время урока и избили до перелома черепа
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Из-за лавины закрыли часть дороги Владикавказ — Нижний Ларс
ВСУ обстреляли село Каиры в Херсонской области
Умер «мебельный король» бизнесмен Зуев
Бывший тренер «Зенита» объяснил, чего команде надо избегать, чтобы добиться чемпионства
Все новости