Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Глава Тамбовской области просит придать музею-заповеднику Рахманинова федеральный статус

Губернатор Тамбовской области Александр Никитин попросил президента России Владимира Путина решить вопрос о включении в список музеев федерального значения музея-заповедника С. В. Рахманинова «Ивановка». Об этом он сообщил во вторник во время встречи с главой государства в формате видеоконференции, передает ТАСС.

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил правительству подготовить план по проведению в 2023 году празднования 150-летия со дня рождения Сергея Рахманинова. Активная подготовка к юбилею композитора также началась в Тамбовской области, которая должна стать центром празднования памятной даты.

«Большая просьба, Владимир Владимирович. Сегодня, по сути, единственный в мире мемориальный музей-усадьба «Ивановка» расположен в Тамбовской области, и он служит сегодня концертной площадкой для многих творческих вузов страны. Просьба дать поручение правительству включить этот музей-усадьбу в свете грядущего юбилея, тем более, я полагаю, что мимо Тамбовской области праздничные мероприятия вряд ли пройдут, в список музеев федерального значения», - сказал Никитин, обращаясь к президенту.

Путин ответил, что сегодня же даст соответствующие поручения правительству РФ.

Музей Сергея Рахманинова открыли в 1982 году в селе Ивановке Уваровского района Тамбовской области. В 1995 году в нем воссоздали усадебный дом бывших владельцев имения Сатиных, у которых композитор жил и работал в течение почти 20 лет до эмиграции из России. В музее-усадьбе «Ивановка» ежегодно проводят Международный музыкальный фестиваль имени Рахманинова, научные конференции «Рахманинов и мировая музыкальная культура», фестивали «Музыкальное лето в Ивановке», «Джаз в Ивановке», «Звездное лето в Ивановке», «Сиреневая ночь в Ивановке».

По итогам прошлого года усадьбу великого композитора посетило около 100 тыс. туристов. И сегодня музейный центр является лидером по турпотоку в регионе. В сентябре 2019 года он получил статус заповедника.

Также Никитин обратился к Владимиру Путину с просьбой включить строительство корпуса областного противотуберкулезного диспансера в адресную инвестиционную программу на 2021 год. Сметная стоимость объекта превышает 2 млрд рублей, сообщил он во время встречи с главой государства.

«Для нас очень большое значение имеет строительство нового корпуса для областного противотуберкулезного диспансера. Утверждена проектная документация, сметная стоимость - 2,076 млрд рублей. Уважаемый Владимир Владимирович, в связи с тем, что мероприятия по развитию фтизиатрической службы не вошли в нацпроект «Здравоохранение» в части модернизации первичного звена, в свете актуальности сегодняшних проблем и в связи с распространением коронавирусной инфекции, конечно, я обращаюсь к вам [с просьбой] включить этот объект в адресную программу на 2021 год и на последующие периоды, естественно, на условиях софинансирования из областного бюджета», - сказал Никитин.

Необходимость строительства нового корпуса связана с дефицитом свободных площадей, который на сегодняшний день составляет 57% от норматива, а также состояния работающих помещений, уточнил глава Тамбовской области.

Ориентировачная площадь замельного участка под строительство объекта - не менее 1,5 га. Площадь корпуса составит свыше 15 тыс. кв. м. Новый тубдиспансер будет включать амбулаторно-поликлиническое отделение для взрослых на 200 посещений в смену, отделение для детей с отдельным входом на 50 посещений в смену, диагностическое отделение, лабораторию, рентгеновский кабинет, стационарные отделения с операционными, реанимацией, отделениями диагностики и анестезиологии.

Новости и материалы
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Все новости